Золотой стандарт качества школьного образования, льготы за поддержку колледжей, компенсации волонтерам: что еще узаконено с 1 января

лего ученики за партой

Фото: pixabay.com

С 1 января 2023 года серьезные изменения коснулись системы образования и медицины. Самые важные нововведения собрал ЧС-ИНФО.

Образование

Повышение качества школьного образования

В 2023 году появятся федеральные основные образовательные программы по всем предметам вместо примерных. Это будет золотой стандарт качества знаний детей — уровень, ниже которого не могут дать знания ребенку.

Необходимость данного законопроекта продиктовала сама жизнь и многочисленные жалобы родителей, о чем сказал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин: ««Сегодня поступает много жалоб представителей родительского сообщества: при переводе ребенка в другую школу, даже в одном городе, постоянно возникают вопросы несоответствия школьных программ. Помимо стресса адаптации к новой школе, новому классу детям приходится нагонять в учебе своих одноклассников, а родителям — нанимать репетиторов, дополнительно заниматься с ребенком после работы. Принятие закона повысит доступность качественного образования для детей вне зависимости от места их проживания».

Для гуманитарных предметов, которые формируют мировоззрение и ценности, федеральные основные образовательные программы будут неизменными. В остальных случаях школы смогут сами разрабатывать образовательные программы, но их содержание и результаты должны быть не ниже тех, что указаны в федеральных.

Тренеров приравняют к педагогам

Тренеры, которые обучают детей в спортивных школах и центрах, будут официально считаться педагогическими работниками со всеми правами, обязанностями и социальными гарантиями. Тренеры-преподаватели должны будут пройти аттестацию не ранее чем через два года и не позднее чем через пять лет.

Льготы для организаций, оказывающих материальную поддержку колледжам и техникумам

Компании, безвозмездно передающие колледжам и техникумам денежные средства или имущество, включая оборудование, смогут получить инвестиционный налоговый вычет. Принимать решение о предоставлении вычета и определять размер предельной суммы будет региональная власть.

Медицина

Бесплатным местом и питанием в стационаре обеспечат родителей детей-инвалидов при госпитализации ребенка

По общему правилу родители могут бесплатно находиться в стационаре с ребенком до четырех лет, а с более старшими детьми — при наличии медицинских показаний. Кроме того, родственники имеют право находиться в реанимации со своими близкими и это касается пациентов не зависимо от их возраста.

Выплаты за выявление онкологии

Выплаты врачам за выявление онкологии в рамках диспансеризации и профосмотров продлевается до 2025 года. Это делается в рамках ликвидации кадрового дефицита в медицинских организациях.

Лечащим туберкулез медикам расширят социальные гарантии

Специалистов по противотуберкулезной помощи обеспечат социальными гарантиями независимо от типа учреждения, в котором они работают. Им установят повышенный размер оплаты труда, дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных или опасных условиях труда, и сократят продолжительность рабочего времени.

Компенсация волонтерам, пострадавшим в ходе своей работы

Волонтерам, будут выплачивать компенсацию при причинении вреда их жизни и здоровью. Речь идет о тех случаях, когда они участвовали в ликвидации чрезвычайных ситуаций, аварийно-спасательных работах, тушении пожаров, оказывали помощь пострадавшим при стихийных бедствиях или иных катастрофах.

Кроме того, в 2023 году вступили в силу законы, благодаря которым волонтеры смогут получать компенсацию расходов на услуги связи.

Льготные лекарства по электронному сертификату

В 2023 году инвалиды смогут получать льготные лекарства, медицинские изделия и специализированные продукты питания по электронному сертификату. Их перечень определят региональные органы власти.

Напоминаем:  О самых важных социальных законах и событиях, которые вступили в силу с 1 января 2023 года ЧС-ИНФО сделал целую подборку здесь.

А здесь сюрпризы для автовладельцев – отмена скидок, повышение акцизов и пошлин.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *