Чиновнику из Краснозёрского района выдвинули обвинение за выдачу аварийного жилья для многодетной семьи

Фото из архива ЧС-ИНФО

Заместителя главы районной администрации задержали. 

Заместителю главы администрации Краснозёрского района Новосибирской области предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. Как стало известно ранее, летом 2022 года местная администрация приобрела за 5,7 миллионов рублей непригодный для жилья дом для многодетной семьи.

Прокуратура Краснозерского района провела проверку — факт нарушения подтвердился. На момент покупки здание находилось в аварийном состоянии. И если летом «выжить» в нём было возможно, то в зимой — нет. Дырявая крыша и стены в трещинах не давали дому прогреться.

«По версии следствия, обвиняемый, являясь и.о. главы Краснозёрского района, летом 2022 года без проведения экспертизы приобрел жилой дом для его последующей передачи малообеспеченным семьям», — сообщили в пресс-службе следственного комитета по Новосибирской области.

Невооружённым глазом было видно, что здание нуждается в капитальном ремонте. Но несмотря на многочисленные дефекты, его признали соответствующим требованиям муниципального контракта.

«В результате злоупотребления должностными полномочиями бюджету Новосибирской области и Краснозёрского района был причинен имущественный вред на сумму около 6 миллионов рублей», — добавили в следкоме.

Сейчас мужчину задержали. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ — «Злоупотребление должностными полномочиями».

Следователями ведется сбор и закрепление доказательств по уголовному делу.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *