Есть вопрос: годом кого объявлен 2023 год и какое грандиозное событие предстоит отмечать новосибирцам?

Фото из открытого источника

Ежегодно Указом Президента объявляется статус нового года. 2023 официально стал Годом педагога и наставника, а также Годом 80-летия победы в Сталинградской битве. Новосибирцев же ждут мероприятия посвященные 130-летию прибытия первого отряда строителей Обского моста, что по сути является началом истории столицы Сибири.

2021 год был объявлен в России Годом науки и технологий, 2022 — Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Богат на значимые события и наступивший новый год. Официально он считается Годом педагога и наставника.

О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника, о комплексе познавательных мероприятий, направленных на освещение развития российского образования и популяризации его наследия ЧС-ИНФО писал подробно.

В рамках Года празднования 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве россиян ждет немало программ, посвященных сохранению исторических фактов о Великой Отечественной войне, подвигу советского солдата, патриотизму, воспитанию молодежи, заботе о старшем поколении, теме единения России, добровольчества и волонтерства. Указ о праздновании Победы в Сталинградской битве Президент России подписал 15 июля 2022.

Кроме того, в этом году предстоят празднования в честь 150-летия со дня рождения композитора Сергея Васильевича Рахманинова (указ Президента Российской Федерации от 25 января 2020 года № 60) и 100-летия со дня рождения поэта Расула Гамзатовича Гамзатова (указ Президента РФ от 1 июля 2021 года № 383).

В 2023 году исполняется 125 лет с основания Владимиром Немировичем-Данченко и Константином Станиславским Московского художественного общедоступного театра. И этот юбилей официально подтвержден документом, подписанным первым лицом государства 12 июля 2022 года.

Известно, что план создания нового театра известный драматург, педагог Немирович-Данченко и актер, режиссер Константин Станиславский обсудили 9 июня 1897 года в ресторане «Славянский базар». Через год, в 1898 году 26 октября состоялась открытие театра, на сцене которого представили трагедию Алексея Толстого «Царь Федор Иоаннович». Хотя подлинным рождением Московского художественного театра считают постановку чеховской «Чайки» в том же 1898 году. За ней последовали спектакли «Вишневый сад», «Дядя Ваня», «Три сестры», в работе над которыми и были сформированы принципы актерской игры и режиссуры, повлиявшие на развитие всей мировой сцены. Уже сегодня МХАТ предлагает экскурсии по «страницам» его истории, о влиянии революции на жизнь театра, об уникальном здании в Камергерском переулке, исканиях и направлениях развития.

В мире православия  2023 год отмечен 1160-летием возникновения славянской письменности, созданием славянской азбуки равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием.

Немало славных страниц вписано в историю Новосибирска.

В 2023 году исполнится 130 лет, как в Сибирь прибыл первый отряд строителей Обского моста. Для Российской империи Транссибирская железнодорожная магистраль имела стратегическое значение. Поэтому правительство не согласилось тогда на заманчивые условия иностранных концессионеров, и вело строительство дороги за казенный счет.

В 1887 году после утверждения Средне-Сибирского варианта прохождения магистрали через Омск-Томск-Красноярск в Приобье приезжают первые железнодорожные изыскатели, в задачу которых входило гидрографическое обследование реки Обь для выбора варианта мостового перехода через нее.

Справка: Начальником работ и председателем комиссии по изысканиям Западно-Сибирского участка дороги был назначен Константин Яковлевич Михайловский. Начальником шестой партии, которая занималась вопросами прокладки линии через Колывань и далее на восток был назначен инженер Николай Георгиевич Михайловский, тот самый писатель Гарин-Михайловский и начальником пятой (Обской) бригады инженер Викентий-Игнатий Роецкий.

Подробнее ознакомиться с историческими фактами рождения Новосибирска, уникальными фотографиями можно здесь.

Десятилетние российские проекты.

Напомним, что 2023 году продолжается реализация и других указов Президента страны: «О проведении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий», «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства»

СНГ. А вот в рамках Содружества Независимых Государств, этот год станет Годом русского языка как языка межнационального общения.

Справка: Предложение о проведении тематического года было выдвинуто в сентябре 2021 года на заседании Совета по культурному сотрудничеству государств СНГ, которое проходило в Минске с участием экспертов из Азербайджана, Республики Беларусь, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России, Туркменистана, Узбекистана, Национального исторического музея Беларуси, Международного Дельфийского комитета и Исполнительного комитета СНГ. Координатором реализации плана мероприятий Года в части образования был назначен московский Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина.

ООН. Продолжается и реализация грандиозных проектов принятых на уровне ООН: Десятилетие языков коренных народов (2022–2032г.г.); Десятилетие по восстановлению экосистем (2021–2030 г.г.); Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития» (2018–2028 г.г.); Второе десятилетие действий по обеспечению безопасности дорожного движения, которое стартовало в 2021 году и продлиться до 2030.

Фото из открытых источников

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *