Новосибирские врачи и медсестры районных больниц и скорой помощи получат дополнительные выплаты

Фото: Кирилл Буньков

В 2023 году медработники дефицитных специальностей получат ежемесячные социальные выплаты в размере от 4,5 тысяч до 18,5 тысяч рублей на человека. Порядок выплат утвердил председатель Правительства Мишустин.

Предполагается, что общее число получателей выплат составит 1,1 миллиона человек. На эти цели будет направлено 152,4 миллиарда рублей.

Прибавки к основной зарплате предназначены для медиков дефицитных специальностей. Речь идет о врачах и специалистах первичного звена здравоохранения, докторах районных больниц, а также тех, кто работает на станциях и в отделениях скорой помощи.

Самую большую соцвыплату — 18,5 тысяч рублей получат врачи ЦРБ, районных и участковых больниц. Врачам поликлиник и других амбулаторных учреждений первичного звена здравоохранения положена выплата в размере 14,5 тысяч рублей, врачам станций или отделений скорой медицинской помощи — в размере 11,5 тысяч рублей.

Столько же — 11,5 тысяч рублей — будут получать врачи и медицинские работники с высшим немедицинским образованием, осуществляющие прижизненные гистологические или цитологические исследования, например, при диагностике онкологических заболеваний.

Предусмотрена финансовая поддержка и медсестер, работающих в ЦРБ, районных и участковых больницах — по 8 тысяч рублей. Медработники со средним образованием будут дополнительно получать по 6,5 тысяч рублей ежемесячно.

Фельдшеры и медсестры станций и отделений скорой помощи станут с этого года получать + по 7 тысяч рублей каждый месяц. По 4, 5 тысячи положены для младшего медперсонала.

«Сейчас нужно принять все необходимые меры, чтобы дополнительные начисления осуществлялись без промедления. Денежные средства должны дойти до каждого доктора, фельдшера или медсестры, кому они положены», — подчеркнул Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами.

Кроме того, премьер-министр напомнил, что в России продлили программу государственных гарантий бесплатной медицинской помощи до 2025 года. А также увеличится число оказываемых услуг, которые пополнятся высокотехничной и специализированной помощью.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *