Безопасно ли дальнейшее проживание жильцов в треснувшем доме: решает мэрия и эксперты

ФОТО: ЦАРЬГРАД НОВОСИБИРСК

Сегодня, 11 января, специалисты городского департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства провели выездное совещание в доме № 10 на ул. Римского-Корсакова. Что они решили?

Напомним, во вторник, 10 января, в Ленинском районе Новосибирска пятиэтажный жилой дом на улице Римского-Корсакова, 10, буквально стал разъезжаться, обои в квартирах лопаться, штукатурка сыпаться на головы людей, а в щель в стене уже проходит рука.

Сегодня, на выездном совещании о ситуации в доме № 10 на ул. Римского-Корсакова специалисты департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города сообщили, что ответственность за содержание многоквартирных домов лежит на управляющих организациях.

«Задача мэрии определить, безопасно ли дальнейшее проживание жильцов, наметить план дальнейших действий. В настоящее время по поручению мэра города Новосибирска на данном доме организована работа экспертной организации, имеющей все необходимые допуски (…) организовывается выполнение инструментального обследования: фундамента здания, аварийного участка стены, крыши. Будет проведено инженерно-геологическое изыскание грунтов основания фундамента здания, т. к. необходимо понять, что происходит с грунтом», говорится в сообщении мэрии Новосибирска в Telegram- канале.

После проведения всех обследований и изысканий эксперты подготовят проектно-сметную документацию, на основании которой специализированная организация приступит к выполнению работ.

К обследованию фундамента пятиэтажного дома №10 по улице Римского-Корсакова специалисты приступят завтра-послезавтра. А вот инженерно-геологические изыскания проводятся в течение месяца, поэтому ремонтн0-восстановительные работы начнутся только в весенний период.

«Мы постараемся максимально сократить эти сроки, но есть технические моменты», уточнила мэрия города.

Пока же управляющая компания будет ежедневно проводить мониторинг ситуации и состояния треснувшей стены.  Ежедневно управляющая организация проводит мониторинг состояния стены. На сегодняшний день, по заверениям экспертов, критичной аварийной ситуации нет.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *