Новосибирские хирурги провели уникальную операцию по уменьшению гигантского пальца на ноге пациента из Красноярского края

хирургия

В Новосибирском НИИТО имени Якова Цивьяна провели редкую операцию по уменьшению в пять раз одного из пальцев на ноге 16-летнего жителя Красноярского края.

По рассказу мамы парня, сын родился с этой патологией, но до трёх лет не испытывал особых неудобств. Проблемы начались, когда палец стал стремительно расти. «Сын сильно переживал, прятал ногу, постоянно был в носках и запинался, – рассказала женщина. – Ему неудобно было, будто бы таскал ногу за собой. Очень сильно ждал операцию, чтобы дети больше над ним не смеялись. Ребята обзывали его «Нога черепашки ниндзя».

Местные эскулапы предлагали радикальный метод решения проблемы и настаивали на ампутации гигантского пальца. И лишь новосибирские хирурги рискнули провести уникальную операцию. Они укоротили фалангу и провели пластику.

Сейчас юноша больше не испытывает проблем с обувью, не стесняется и, по словам мамы, «бегает счастливый».

«Это достаточно редкая патология, но такие пациенты есть и часто они не знают, к кому обратиться. Могу посоветовать родителям своевременно показывать ребёнка ортопеду. Сразу после рождения малыша должен осмотреть детский ортопед, потом в возрасте 1, 3 и 6 месяцев, затем в год и так далее», – порекомендовал лечащий врач пациента Фёдор Прокаев.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *