В Новосибирской области более 10 тысяч человек окунулись в купелях

Крещение Новосибирск

Фото: из архива ЧС

Более 10 000 верующих окунулись в проруби в Новосибирской области. Сегодня, 19 января, православные празднуют Крещение Господне. Считается, что освященная вода смывает грехи и исцеляет от болезней. Информация о происшествиях в экстренные службы не поступала.

В православный праздник Крещение Господне многие жители региона принимают участие в обряде погружения в купель. Как сообщили в ГУ МЧС России по Новосибирской области, обстановку у проруби контролируют 501 человек, из них спасателей – 117 специалистов. «Во всех муниципалитетах организована работа патрульных групп. Они контролируют работу купелей, а также выявляют несанкционированные проруби. Кроме патрулирования, обнаружить такие объекты помогает и мониторинг СМИ, соцсетей. Особое внимание уделяем местам, где раньше были купели, но в этом году там работу не организовали. Их порядка 20», – сообщил начальник ГУ МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов.

Сегодня в девять часов утра в Новосибирске была освящена купель у пристани пожарного катера. Несмотря на будний день, за час в иордань успели окунуться несколько десятков новосибирцев. Эта купель традиционно становится показной, чтобы те, кто планируют на следующий год организовать крещенские купания, смогли оценить, что для этого нужно: правильность выбора места, его подготовка, выставленные разделительные линии, палатки обогрева, дежурство спасателей и медиков.

Напомним, что в регионе оборудовали 30 мест для крещенских погружений, из них шесть непосредственно в Новосибирске. На берегах рядом с иорданями организованы палатки с печками и теплопушками. Там местные жители могли переодеться и выпить горячего чаю. От палаток до прорубей были выстелены дорожки из сена.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *