Впервые в России пройдет конкурс «Первый учитель». Какие новые меры поддержки подготовило правительство

Фото: архив ЧС-ИНФО носит иллюстративный характер

Год педагога и наставника будет богат на масштабные форумы и новые меры поддержки учителей. Об этом объявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов на совещании с членами Правительства России.

Президент России Владимир Путин провел совещание с членами Правительства России, в ходе которого министр просвещения Сергей Кравцов представил план мероприятий, которые запланированы на 2023 год, объявленный Годом педагога и наставника. Речь идет не только о масштабных форумах, конкурсах профмастерства, но и новых мерах поддержки учителей для повышения их статуса.

Объявленный Год педагога и наставника начнется с церемонии открытия в центре знаний «Машук» уже в феврале. И каждый месяц на территории всей страны будут проходить масштабные профессиональные мероприятия: форумы, конкурсы, съезд, в их числе — Форум классных руководителей, Московский международный салон образования, летний Фестиваль наставничества.

В марте в Екатеринбурге пройдет Фестиваль профессиональной ориентации, в сентябре — Большой педагогический диктант и Всероссийский урок, в октябре — Большая учительская неделя.

Новосибирские педагоги примут участие в традиционном профессиональном конкурсе «Учитель года». Получит продолжение и телеконкурс «Классная тема!», вызвавший интерес широкой аудитории.

Впервые в 2023 году по просьбе самих преподавателей пройдет конкурс «Первый учитель».

Кроме того, будет организован цикл мероприятий к 200-летию Константина Ушинского — в апреле пройдет первый съезд народных учителей в том числе  из стран СНГ,  будут организованы тематические лекции, выставки, олимпиады. 19 февраля в Москве, рядом с МПГУ, откроют скульптурную композицию в его честь. В ноябре на площадке МГУ состоится Международный педагогический конгресс, посвященный наследию Ушинского.

В рамках совещания министр просвещения Сергей Кравцов рассказал о новых мерах поддержки педагогов:

— Расширение грантовых возможностей в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов.

—  Снижение бюрократической нагрузки на педагогов (это произошло в 2022 году).

—  Проработка вопроса об особом статусе учителя.

—  Продолжение съемок фильмов о профессии учителя.

—  Продолжение развития института наставничества.

Мероприятия Года педагога и наставника призваны расширить возможности в том числе для учителей из новых регионов России, где будут созданы педагогические университеты для подготовки молодых педагогов и повышения квалификации действующих. По словам министра, многое из того, что предлагается в рамках Года педагога и наставника, – прямой результат реализации национального проекта «Образование». Он добавил, что все показатели по нацпроекту, установленные в 2022 году, выполнены.

В Новосибирской области продолжится реализация программ направленных на развитие региональной системы образования, на профориентационную работу со школьниками.

Напомним, Президент Владимир Владимирович Путин официально объявил 2023 год в России Годом педагога и наставника. Как отмечается в президентском указе, решение принято в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе тех, кто ведет наставническую деятельность.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *