Роспотребнадзор развенчал чудодейственные свойства корвалола, как чистящего средства

Фото: стоп-кадр с YouTube

Соцсети облетел очередной лайфхак, как обычный корвалол чудесным образом очищает кастрюли и кухонную утварь. Оказывается, это опасно для здоровья, а вот почему – рассказал Роспотребнадзор.

В социальной сети распространяется видео о новом применении корвалола, некоторые домохозяйки предлагают инструкцию по очистке ржавых кастрюль, вилок-ложек с использованием известного седативного препарата.

Корвалол советуют лить прямо на губку, а затем протирать ею потемнения на посуде. Якобы лекарство не только избавляет от тревожности, но и отлично убирает ржавчину.

Популярность корвалола стала настолько большой, что к делу присоединился Роспотребнадзор, специалисты которого прокомментировали тренд и предостерег всех, кто хочет повторить ноу-хау.

Эксперты заявили, что они не рекомендуют чистить кастрюли этим средством. Главная причина — возможное токсическое действие в результате взаимодействия с элементами посуды.

Есть шансы, что очищенная корвалолом посуда при нагревании будет выделять ядовитые вещества, которые будут проникать прямо в пищу. Что, естественно, опасно для здоровья.

По информации ИА РИА-Новости, Роспотребнадзоре уточнили, что в России еще не изучали вред применения  корвалола для самих кастрюль.

Начальник отдела по гигиене питания управления Надежда Раева добавила, что все средства должны использоваться по прямому назначению. Так, если в лекарственных целях можно использовать корвалол, то для чистки посуды лучше выбрать моющие средства со СГР (Свидетельство о государственной регистрации).

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *