Студенты-первокурсники НГТУ НЭТИ изобрели устройство, которое поможет контролировать уровень сахара в крови человека

На факультете радиотехники и электроники Новосибирского государственного технического университета НЭТИ учатся настоящие вундеркинды. Один из них — студент первого курса Ярослав Кубарев. Он в соавторстве с одногруппниками разработал новое устройство контроля сахара крови, которое в режиме реального времени может передавать данные в приложение на мобильном телефоне.

В пресс-службе вуза сообщили, что эта разработка студентов поможет на постоянной основе следить за состоянием диабетиков как в больницах, так и в повседневной жизни.

Ярослав, как главный разработчик устройства, рассказал, что на сегодняшний день существует несколько видов готовых устройств для мониторинга сахара в крови, но лишь малая часть этих устройств зарегистрирована в России. «Поэтому я поставил задачу совместить два существующих сегодня дорогостоящих прибора и создать своё, более удобное и недорогое устройство», — рассказал изобретатель.

По его словам, основная идея разработки заключается в том, чтобы увеличить срок использования прибора. От обычного глюкометра он отличается тем, что проводит мониторинг глюкозы в межклеточной жидкости. Измерение происходит каждые пять минут, и результат сохраняется в памяти устройства. После этого с помощью приложения на телефоне можно проанализировать и скорректировать своё состояние. «Когда мы следим за сахаром крови глюкометром, то у нас в среднем получается семь или восемь измерений за сутки, при этом каждый раз нужно прокалывать палец. Кроме того, глюкометр можно просто забыть дома. Как итог — мы не всегда можем отследить колебания показателей. Например, я могу чувствовать себя нормально, а сосуды все равно будут страдать из-за высокого сахара. Если же у диабетика есть наше устройство, он может отследить тенденцию изменения глюкозы за ночь, когда глюкометром физически невозможно это сделать. Наш прибор будет отслеживать глюкозу на протяжении максимального срока службы сенсора, который составляет около четырёх недель, сохраняя в памяти графики скачков сахара, и уже потом с врачом можно их проанализировать и подобрать оптимальную дозу инсулина для регулярного введения», — подробно описал действие устройства Ярослав Кубарев. А затем уточнил, что изобретение будет выглядеть как небольшая пластиковая шайба с быстросъёмным сенсором диаметром около трёх сантиметров, которая будет устанавливается под кожу в нужную область тела, а само устройство будет снаружи зафиксировано пластырем. Немаловажно то, что в приборе будет использоваться литий-полимерный аккумулятор, благодаря чему сроки использования устройства в несколько раз превысят существующие аналоги.

Творческая мысль изобретателя летит дальше. По словам Ярослава, в его ближайших планах изменить существующие датчики и проводить дальнейшие эксперименты по созданию собственного сенсора, который будет устанавливаться под кожу человека.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *