1 февраля на Монументе Славы в Новосибирске состоится акция, посвящённая победе в Сталинградской битве

Акция «Свеча памяти» на Монументе Славы архивное фото

В среду 1 февраля в 18:00 на Мемориальном комплексе «Монумент Славы» в Новосибирске состоится общегородская гражданская акция, посвящённая 80-летию победы в Сталинградской битве.

«История о подвиге наших земляков оживёт на пилонах Монумента Славы. Приглашаем почтить память родных и близких, принимавших участие в этой великой битве, и зажечь свечу в память о Героях, сражавшихся под Сталинградом за мирное небо, — написала на своей странице в социальной сети «Вконтакте» вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова. — Между пилонами Монумента Славы, как на алтаре, четыре урны. В каждой из них хранится обагренная кровью сибиряков земля с полей сражений, в том числе и с Мамаева кургана».

Напомним, битва за Сталинград началась 17 июля 1942 года и длилась 200 суток. В сражении участвовало 20 сибирских дивизий, в том числе пять стрелковых дивизий и три авиаполка, сформированные в Новосибирске. Кроме того город поддерживал соотечественников из тыла, став арсеналом обороны.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *