Как плетут маскировочные сети и собирают гуманитарную помощь в Советском районе Новосибирска

В небольшом помещении женщины плели какие-то странные зеленого цвета, сети и… пели Катюшу. Это происходило в Ресурсном центре общественных объединений Советского района города Новосибирска. А женщины занимались изготовлением маскировочных сетей для нужд военнослужащих, помогая тем самым нашим землякам, участвующим в спецоперации.

Оксана Никонова
Оксана Никонова

Оксана Никонова, организатор этого общественного движения на ОбьГЭСе, рассказывает: «Когда началась мобилизация, мы с сестрой стали думать, чем помочь ребятам. Создали в мессенджере Telegram-канал «ГУМ.ПОМОЩЬ Zа наших» и добавили туда всех своих знакомых, неравнодушных к этой теме. Попросили их, в свою очередь, поделиться со знакомыми. Ну, и сразу же, понимая, что потребуются деньги, забросили по полторы тысячи на карту для сбора средств. Оказалось, что у нас очень много неравнодушных: группа стала пополняться, люди стали писать, спрашивать, чем можно помочь, а некоторые спрашивали можно ли просто перевести деньги. Сейчас в этой группе почти 900 человек. И практически сразу от тех, кто мобилизовался, стали приходить запросы на их нужды. Началось с мелочей —  с налобных фонариков, резиновых утепленных сапог. А когда осень полностью вступила в свои права, начались вспышки вирусных заболеваний, ведь люди жили в палатках, и резкий переход от комфортной жизни в квартире к суровым полевым условиям не мог не сказаться на их здоровье. Мы оптом закупали антибиотики, противовирусные, жаропонижающие лекарства. Снабжали самые разные рода войск – и мотострелков, и разведку, и саперов, и роты обеспечения. Потом потребовались и другие предметы. Так, саперам очень нужны были «кошки».

Вся информация у нас сразу же выкладывалась в телеграм- канале. Люди видели потребность наших ребят, и тотчас откликались, помогали, кто чем мог. Вот сейчас, например, мы собираем деньги на тепловизор и дальномер.

гуманитарная помощь, собранная неравнодушными людьми.

Перед отправкой медицинских рот начали шить носилки. Ткань закупали на собственные средства и на средства гуманитарных сборов. Отладили технологию, сшили опытный экземпляр и решили проверить его в деле: испытали носилки на мобилизованном мужчине, а он два метра ростом и весом 154 килограмма. Попробовали и так, и эдак. Потрясли. Подергали. Выдерживают! Вот так и стали шить. Отшили за тот период 200 носилок, перед отправкой работали, буквально, денно и нощно, поскольку счет шел на часы.

Как могли, комплектовали ребят, также заказывали и шовный материал, и хирургический, и другое по списку для медицинских рот. Для тех, кто ехал на поездах, в отличие от самолетов, где вес ограничен, у нас была возможность отправить с ними побольше всего – и тушенку, и сгущенку, каши, чаи, кофе. В результате отправили больше тонны гуманитарной помощи. Сейчас мы также помогаем другим группам, потому что групп в городе много, есть большие: они и кроят, и шьют, и вяжут, и сети плетут.

Были, конечно, люди, которые нам говорили: «Зачем вам это надо? Пусть правительство обеспечивает…» Ну, мы просто говорили, что нам некогда отвечать на такие вопросы. Очень радует, что патриотизм растет, и сейчас всё больше и больше откликается людей.  Многие люди ожили, и те, кто раньше спрашивали, сейчас потихоньку присоединяются. Такое движение по всему городу. Вот недавно в селе Толмачево в районе Пригородный простор местный совет ветеранов открыл такой же центр. Я в понедельник там проводила мастер-класс, привезла им ткани и сети, показала, как нужно плести. Маскировочная сеть на сегодняшний день — это расходный, разовый материал, и его требуется очень много: для маскировки и солдат, и техники. Также у нас делаются окопные свечи.

На сегодняшний день нуждаемся в помещении в Академгородке, потому что многие жители городка вынуждены приезжать к нам сюда, на ОбьГЭС, на Новоморскую 12. И это, конечно, им не очень удобно. Но люди очень отзывчивы, так, недавно женщина, которая отправила мужа и сына на спецоперацию, а сама живет в микрорайоне «Щ», дала нам ключи от квартиры, сказала, что жилье пустует: используйте под склад в Академгородке, чтобы лишний раз не ездить. То есть люди идут на такие серьезные жертвы. В общем, что можем, то и делаем.

На сегодняшний день, повторяю, очень актуальны маскировочные сети. Люди помогают, чем могут. Вот сейчас приедет женщина плести сети, она из Ельцовки, позвонил мужчина, спросил: «А можно ли вам перевести деньги?» Сейчас будем готовить отправку к 23 февраля: должны привезти письма и рисунки, бойцы очень любят их. Мы благодарны ресурсному центру, который предоставил нам свое помещение и посильную помощь».

Работа тем временем продолжалась. Женщины плели сети. Я спросил у них: трудно ли? Мне ответили, что нет, нетрудно, но очень нудно.

Сразу стало ясно, что на такую работу способны только женщины, наши женщины, которые 80 лет назад в глубоком тылу также помогали бойцам на фронте.

Фото и текст — Сергей Завражных

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *