36 побед одержали новосибирские атлеты на Единых Играх Специальной Олимпиады

Фото из фотоальбома ВК Специальной Олимпиады России

Соревнования в Казани собрали 2154 спортсмена и членов делегаций из 59 регионов России и Республики Беларусь. Атлеты боролись за награды в восьми летних и десяти зимних видах спорта.

Новосибирскую область на Единых Играх Специальной Олимпиады представляли 58 человек, среди них 47 атлетов. Они выступали в соревнованиях по девяти видам спорта и выиграли девять золотых, десять серебряных и десять бронзовых наград.

Единые игры Специальной Олимпиады, которые завершились в Казани, многие специалисты назвали самыми масштабными соревнованиями в истории Специальной Олимпиады в России. Члены новосибирской делегации, вернувшиеся из столицы Татарстана, согласны с этой оценкой. На одних стартах были объединены летние и зимние виды спорта. Всех впечатлила красочная церемония открытия, которая транслировалась по центральным телевизионным каналам. Была прекрасно организована логистика, питание. Участники успевали и посоревноваться, и отдохнуть. Были организованы экскурсии, мастер-классы, ежедневные киносеансы, дискотеки. К ребятам приезжали знаменитые спортсмены. Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков, например, принял участие в забеге на снегоступах вместе с участниками соревнований. Семикратная олимпийская чемпионка Светлана Ромашина по синхронному плаванию провела мастер-класс с «особенными атлетами».

Специальная Олимпиада — это всемирное движение, в рамках которого проводятся спортивные мероприятия для лиц с умственными отклонениями. Соревнования в рамках Специальной Олимпиады призваны развить возможности людей с ментальными нарушениями, повысить информированность общества о талантах и достижениях атлетов, способствовать формированию позитивного отношения к людям с интеллектуальными нарушениями.

В составе сборной Новосибирской области выступали 47 спортсменов по 9 видам спорта: легкая атлетика, флорбол, баскетбол, лыжные гонки, бег на снегоступах, плавание, настольный теннис, танцевальный спорт, шорт-трек.

— В последние годы адаптивный спорт в Новосибирской области наращивает темпы развития, как по количеству занимающихся, так и по результатам, — отметил министр спорта НСО Сергей Ахапов. — Мы регулярно проводим региональные старты Специальной Олимпиады по различным видам спорта, поэтому нам была выделена достаточно большая квота на участие спортсменов в Единых Играх в Казани. Наша делегация была одной из самых представительных среди всех регионов. Для нас очень важно, чтобы как можно больше «особенных атлетов» в разных районах области занимались физкультурой и спортом и участвовали в таких ярких спортивных праздниках.

36 атлетов новосибирской команды вернулись с медалями Единых Игр Специальной Олимпиады, некоторые спортсмены остановились на четвертом или пятом месте, и независимо от результата, все участники были награждены призами – это принцип Специальной Олимпиады.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *