Механообработка оборонного завода, или Откуда берут начало радиостанции «Электросигнала»?

Начальник механообрабатывающего цеха новосибирского завода «Электросигнал» Павел Кузеванов (на фото слева) Заместитель начальника по производству цеха механообработки Денис Киреев (на фото справа): — Больше десяти лет возглавлял Совет молодежи «Электросигнала». Затем перешел непосредственно в цех механообработки изделий и понял, что само производство — это интересный и живой процесс, который мне больше по душе. Ведь долгое время я, по сути, работал «теоретиком».

Новосибирский завод «Электросигнал» — одно из ведущих предприятий по разработке систем радиосвязи для авиации, военно-морского флота, силовых структур. Они установлены на многих самолетах и вертолетах. В настоящее время предприятие является лидером в области разработки и производства средств связной техники в Российской Федерации. Производственный цикл этой сложной аппаратуры начинается с механообрабатывающего цеха предприятия. Корреспондент ЧС побывал в этом структурном подразделении завода и узнал, кто и как превращает кусок металла в готовое изделие, без которого не сможет взлететь ни один российский самолет.

Большая номенклатура, точность в деталях

Механообрабатывающий цех обеспечивает корпусными деталями сборочное производство и участки узловой сборки. По сути, любое изделие, изготавливаемое электросигнальцами, берет начало именно отсюда. «Это корпус для одной из бортовых радиостанций, которые производит наше предприятие», — держит в руках новый обработанный корпус изделия заместитель начальника по производству механообрабатывающего цеха Денис Киреев.

Только за прошедший месяц механообрабатывающий цех выпустил 955 партий деталей различных изделий. В нынешнем году их число планируют увеличить до 1500. Сегодня цех располагается в пяти производственных корпусах предприятия, а изначально он состоял только из участка основного производства. После внутризаводских изменений и преобразований структуры управления в его состав в 2018—2019 годах вошли штамповочно-заготовительное производство, участок термопластавтоматов и термоактивных пластмасс. В прошлом году сюда присоединили и автоматно-механический цех.

В настоящий момент на объединенном производстве трудятся профессионалы в своем деле, которые превращают исходные заготовки в точные детали, осуществляя широкий набор различных технологических операций — токарных, фрезерных, сверлильных, протяжных, строгальных, шлифовальных и других. «Наши специалисты способны изготавливать детали по чертежам нашего предприятия и по проектам сторонних заказчиков. На сегодняшний день цех выполняет все виды слесарных операций — штамповка, обрубка, гибка и другие. Также цех осуществляет фрезерную обработку на универсальных обрабатывающих центрах с ЧПУ и универсальных фрезерных станках», — рассказывает начальник механообрабатывающего цеха Павел Кузеванов.

Цех изготавливает изделия с помощью штамповки на механических прессах и литья пластмасс на термопластавтоматах под руководством Любови Новиковой, которая более сорока лет трудится на заводе. Литейщик по образованию, она предъявляет высокие требования к изготовлению и контролю деталей из пластмасс. Ее отличает особая ответственность за выполнение производственного задания и теплые отношения в коллективе.

Сегодня механообрабатывающий цех носит имя Валентины Петровны Тумановой, на плечах которой долгое время лежала ответственность за вверенный ей коллектив механообрабатывающего производства. Уже около четырех лет как ее не стало. Однако традиции, которые привила Валентина Петровна здесь, остались. А главное, продолжается техническое перевооружение, начавшееся на заводе при ее участии. Она сохранила коллектив высококвалифицированных кадров, осваивающий сегодня новые технологии.

Всё программное обеспечение для ЧПУ-станков металлообрабатывающего цеха — собственные разработки инженера-программиста Никиты Бычкова:
— На заводе работаю четвертый год. Изначально устроился на «Электросигнал» конструктором. А теперь создаю управляющие программы, запускаю их на новом оборудовании, корректирую — обеспечиваю полный авторский надзор над программным обеспечением станков.

Ставка на новейшие технологии

Механообрабатывающее производство способно обрабатывать все виды цветных и черных металлов благодаря наличию точного высокопроизводительного оборудования — автоматов, полуавтоматов, станков с числовым программным управлением (ЧПУ). На предприятии имеются современные вертикально-обрабатывающие центры, позволяющие вести обработку детали в 4-х координатах с высокой точностью. Не первый год завод «Электросигнал» работает над обновлением технологического оборудования производственных участков. В числе последних приобретений цеха — токарно-фрезерный центр с ЧПУ. Он в одиночку способен производить операции, которые выполняют несколько станков автоматно-механического участка. По словам Павла Кузеванова, сегодня процесс изготовления деталей на токарно-фрезерном центре только осваивается, осуществляется отработка технологических процессов. «Рассчитываем, что на полную мощность этот станок выйдет уже в нынешнем году, — говорит Павел Владимирович. — В планах новая закупка оборудования».

В настоящее время для механообработки изделий цеховые участки используют более 500 единиц оборудования. Автоматно-механический участок уже многие годы возглавляет Людмила Ядыкина, которая начинала работать на предприятии контрольным мастером ОТК.

Наличие станков с ЧПУ позволяет вести производственный процесс с наименьшими затратами, а также изготавливать детали и инструментальную оснастку повышенной точности. А где автоматизация, там программы и алгоритмы. Программы для автоматизированного оборудования создает инженер-программист Никита Бычков. Как объясняет молодой специалист, чтобы запустить такой станок в производство, необходим набор команд, где и с какой скоростью двигать, к примеру, режущий или шлифовальный инструмент. «Для того чтобы станок обработал партию изделий одного наименования, необходимо написать порядка 5—7 управляющих программ», — объясняет программист.

Слесарь механообрабатывающего цеха Илья Максимовский:
— По образованию я механизатор сельского хозяйства, окончил Куйбышевский сельскохозяйственный техникум. Попробовал себя в этой профессии — не по душе оказалась эта специальность. Восемь лет назад был принят на работу на завод «Электросигнал» слесарем-инструментальщиком. Отработав в цехе № 50 два года, перешел в механообрабатывающий цех. В начале было тяжело, многое не понимал. Помню, тогда мне достался заказ, для выполнения которого необходимо было сначала сделать кондуктор для сверления и только после этого приступить к обработке изделий. Тогда помог освоить это дело слесарь высшей категории Анатолий Васильевич Калин. Он многому меня научил. И сейчас к любому обратись за помощью, никогда не откажут. Кстати, и моя жена тоже работает на заводе «Электросигнал», только в сборочном производстве.

Рабочие профессии — на вес золота

Один современный станок может заменить несколько старых по производительности, но новое оборудование также требует человеческого ресурса. На одном ЧПУ-станке, как правило, работают два оператора посменно. Они — на вес золота. И молодых специалистов на предприятии можно по пальцам пересчитать, а желающих приобрести навыки рабочих профессий, в которых так нуждается новосибирское производство, и вовсе нет. Как говорит начальник механообрабатывающего цеха, средний возраст работников этого производственного участка приблизительно 50 лет. «Не каждый человек способен пойти на производство, освоить такие рабочие профессии как токарь, слесарь, штамповщик, фрезеровщик и другие», — сетует Павел Кузеванов.

Найти опытного специалиста крайне сложно, поэтому на заводе широко распространено наставничество. И большая заслуга в этом деле мастеров участков механообрабатывающего цеха, которые трудятся на предприятии уже не одно десятилетие. Грамотная, трудолюбивая, знающая продукцию своего производства «от» и «до» Валентина Махотина умело и своевременно организовывает работу основного производства цеха. Мастер участка воспитала не одно поколение молодых специалистов, которые обеспечивают предприятие качественными деталями. В звездном тандеме механообрабатывающего цеха трудится и мастер штамповочно-заготовительного участка Любовь Суетнова. С большим опытом и знаниями она быстро влилась в коллектив «Электросигнала». Любовь Петровна выстроила ритмичную работу своего участка, специалисты которого изготавливают детали в точно установленные сроки. «Самое главное, чтобы этот опыт специалисты смогли передать молодому поколению», — добавил Павел Кузеванов. — План производства на 2023 год известен, узкие места на участках определены — ничего на данный момент не мешает выполнению производственных задач. Наш цех уверен в завтрашнем дне».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *