Премию «Иду на грозу» вручили ученому, бесстрашно изучающему тараканов

Фото: mk.nso.ru

В Новосибирской области прошла церемония вручения литературной премии «Иду на грозу».

Лауреаты и призеры общероссийского литературного конкурса «Иду на грозу», который был учрежден редакцией журнала «Сибирские огни» и администрацией наукограда Кольцово, получили свои награды. Организаторы решили продолжить премию в третьем сезоне.

В 2022 году оргкомитет премии принял 65 заявок из 39 городов и сел России, Израиля, Белоруссии. В номинации «Рассказ» было два лауреата – Александр Ломтев (г. Саров Нижегородской области, первое место) и Андрей Романов (г. Барнаул, второе место). В номинации «Очерк» победителями стали москвичи Леонид Терушкин (первое место) и Максим Васюнов (второе место), а спецприз «Перспективному автору» вручили Алине Кравченко из Новосибирска. В новой номинации «Иду на грозу» – «За вклад в популяризацию науки» – главная премия досталась известному публицисту Сергею Переслегину (Санкт-Петербург). Кроме того, в этой номинации решено было вручить два спецприза. Первый – «За бесстрашие в исследовании» – отважно изучающему тараканов Александру Суслову (Иркутск), а второй – Нариману Баттулину, новосибирскому популяризатору генетики.

Главный редактор журнала «Сибирские огни» – соучредителя премии – Михаил Щукин отметил два главных итога второго сезона премии. Первый – она разбудила среди пишущих настоящий интерес к деятелям науки и самой науке. Второй – журнал приобрел новых авторов. Ранее неопубликованные тексты финалистов будут печататься на страницах «Сибирских огней».

— Ученый – это романтик!» – процитировал Бальзака лауреат Александр Ломтев. – Несправедливо, что романтическое отношение к ученым ушло из нашей жизни. Премия «Иду на грозу» поможет возродить его!

Другой лауреат, Леонид Терушкин, подчеркнул, что «Иду на грозу» – единственная в своем роде российская премия.

— В отечественной науке есть сотни или даже тысячи достойных имен, которые нам незнакомы, – сказал Леонид Абрамович. – А если знакомы, то мы ничего не знаем о человеческих качествах этих ученых, о драматических, а иногда и трагических событиях их жизни. Все это заслуживает изучения, а значит, премия нуждается в дальнейшей поддержке и расширении.

Глава наукограда Кольцово Николай Красников заявил, что премия «Иду на грозу» не закончится, пока не закончатся грозы, а грозы не прекратятся – таков закон природы. Мэра поддержал и заместитель гендиректора государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Александр Агафонов:

— Привлечь внимание к научной сфере – трудная задача, которую необходимо решать, — сказал он.

Третий сезон премии будет объявлен весной.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *