В «Стрижи» и в Новомарусино поедут троллейбусы: когда случится это чудо?

Фото: мэрия г. Новосибирска

В Новосибирске решается проблема транспортной доступности в отдаленные микрорайоны города. В 2023 году 120 новых троллейбусов отправятся по четырем направлениям.

Сегодня информация о том, что в «Стрижи» в 2023 году начнут ходить троллейбусы, взбудоражила жителей всего микрорайона. Информация появилась на странице депутата горсовета Екатерины Шалимовой в ВК и на сайте ЧС-ИНФО.

скрин страницы депутата Е.Шалимовой в ВК

В частности, речь идет не о новом маршруте, а продлении пути троллейбуса №5, который сейчас курсирует от улицы Ленинградская до городского Аэропорта. Теперь на уровне мэрии города решено продлить маршрут до микрорайона «Стрижи».

«Порядка 20 новых троллейбусов на автономном ходу начнут перевозить пассажиров из Стрижей в 3 квартале этого года», — говорится в сообщении депутата.

Кроме того, по информации мэрии города Новосибирска определены и три других направления куда отправятся новые автономные троллейбусы. Это «Ул. Учительская» — «Европейский берег», «Затулинский ж/м» — «ТЭЦ-5» и «Ул. Александра Чистякова» — «ЖК «Новомарусино».

Ввод в эксплуатацию 120 троллейбусов позволит расширить маршрутную сеть за счет продления имеющихся маршрутов. Напомним, что первые девять троллейбусов с автономным ходом, полученные по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», вышли на линию 1 февраля. по маршруту № 36, который свяжет улицу Лазурная и железнодорожный вокзал «Новосибирск-Главный».

Этот вид транспорта может использовать как имеющуюся контактную сеть, так и возможности автономного хода около 40 километров, поэтому может стать одним из решений транспортной доступности отдаленных микрорайонов и новых жилмассивов, где не проведена контактная сеть. Пассажировместимость одного такого троллейбуса — до 100 человек.

«Для запуска троллейбусов потребуется обустройство площадки для отстоя транспорта. Поэтому на конечной остановке «микрорайон Стрижи» будет по-новому организована схема движения, перенесена остановка транспорта, установлен павильон. Средства на все это нам удалось запланировать на лето 2023 года», — заверила жителей депутат.

Но судя по комментариям, местные жители, ежедневно сталкивающиеся с проблемой выезда в город на работу, скептически относятся к информации:

«А кто-нибудь думал, как троллейбусы будут по узкой Кубовой ездить? От Кедровой до конечной узкая дорога в зиму становится вообще не проходимой!»

«Мало того, что узкая, так и после снегопадов там фуры часами стоят застрявшие. Не говоря уже о вечно разрытой теплотрассе на Кубовой с кривым маломальским объездом…(( Новость то хорошая , но для ее реализации на данный момент дорога никакая — от слова совсем».

О пробках на улице Кубовая редакции ЧС-ИНФО постоянно пишут читатели: «Из-за колеи маршрутки №25 и автобусы №15, 225, 105, 110 еле разъезжаются с другим транспортом, ДТП случаются день через день. В итоге новосибирцы тратят на дорогу до площади Калинина вместо 30 минут до полутора часов».

И всё же новость о запуске троллейбусов в сторону «Карьера -Мочище» вызвало немало положительных эмоций. «Ух ты, какая хорошая новость!» — таких комментарием было больше!

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *