Дрон-камикадзе из Новосибирска против танка Leopard

Фото предоставлено Андреем Братеньковым

Дрон, способный уничтожать немецкие танки Leopard в зоне СВО, создали новосибирские конструкторы.

О проекте КП-Новосибирск рассказал исполнительный директор конструкторского бюро «Спектр» Андрей Братеньков.

− Мы создали прототип дрона – он способен нести боевую часть, которая прожигает броню толщиной свыше 100 миллиметров. Этого вполне достаточно, чтобы уничтожать тяжелую бронетехнику. Например, танки Leopard. Экономическая составляющая достаточно проста – стоимость нашего серийного образца будет в районе 2,5 миллионов рублей. Танк же стоит полмиллиарда рублей. Поэтому это экономически эффективно, − отметил Андрей Братеньков.

По словам директор «Спектра», времени на разработку ушло не так много.

− Мы масштабировали свой проект, который изначально разработали – то есть у нас был БПЛА (беспилотный летательный аппарат — прим. ред.), способный доставлять полезную нагрузку до килограмма. Это либо две гранаты, либо четыре поражающих элемента. Какие будут поражающие элементы – пока сказать не могу, так как у нас только будут огневые испытания, − рассказал Андрей Братеньков. – Если мы получим финансирование или заказ, то реализуем производство на территории Новосибирска.

Также он добавил, что недавно конструкторское бюро ввело в эксплуатацию 14 единиц оборудования, позволяющего увеличить текущую производительность бронеплит в два раза.

В открытых источниках, начиная с версии танка «Леопард 2А4» и выше, приводятся следующие данные о его броневой защите (эквивалент гомогенной брони): толщина лобовой проекции корпуса – от 600 до 920 мм, толщина лобовой проекции башни – от 590 до 1960 мм.

Согласно публикациям, танк «Леопард 2» защищен композитной (многослойной) броней третьего поколения (C-технология). Точная структура и стойкость остаются секретными.

Броня состоит из нескольких переборок, в которых зазоры заполнены эластичной резиной. В качестве материалов брони используются различные марки стали с неодинаковой степенью твердости, а также композитные материалы (керамика, пластик или кевлар). Структура соответствует так называемому принципу Чобхэма, но собственно броней Чобхэма не является. При проектировании особый акцент сделан на прочности лобовой брони.

Конструкции корпуса и башни выполнены в виде кожуха со встроенной броней. То есть, внешняя и внутренняя броневые плиты принимают на себя функции защиты, а также функции кузова. В рамках этой опорной конструкции, фактически броня используется в виде блоков, вставляемых в предусмотренные полости, что придает танку его угловатую форму.

Установленная в передней части башни, начиная с модели «Леопард 2A5», клиновая бронеплита разработана в качестве переборки. Она предназначена для увеличения глубины брони, разрушения пенетраторов подкалиберных снарядов и воспламенения кумулятивных снарядов перед основной броней.

В открытых источниках, начиная с версии танка «Леопард 2А4» и выше, приводятся следующие данные о его броневой защите (эквивалент гомогенной брони): толщина лобовой проекции корпуса – от 600 до 920 мм, толщина лобовой проекции башни – от 590 до 1960 мм.

Из соображений безопасности бункер для боеприпасов в башне в верхней части оборудован противовзрывными панелями. Панели обеспечивают отвод наружу энергии взрыва хранящихся там выстрелов. Внутренние помещения танка покрыты тканевыми матами с противоосколочным вкладышем из высокопрочных волокон (арамид или кевлар). Маты призваны уменьшить или полностью предотвратить образование осколков при пробитии брони.

В дополнение к этим защитным элементам танк «Леопард 2» в зависимости от страны-эксплуатанта может оборудоваться прочими элементами, повышающими его защищенность. К таковым относятся: защита от поражения с верхней плоскости, решетчатые противокумулятивные экраны, дополнительное бронирование от мин или дополнительная композитная броня сторонних производителей.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *