Лес под Новосибирском: рубить нельзя оставить

Фото предоставлено активистами Нижней Ельцовки

Новосибирцы пытаются остановить вырубку лесного массива на площади в четыре гектара в Нижней Ельцовке. Люди записывают обращения к различным органам власти. Вслед за мэрией города на ситуацию отреагировали в строительной компании, которая осваивает земельный участок.

Ранее управление по благоустройству общественных пространств мэрии Новосибирска выдало ООО «Д54 развитие» предпринимателя Николая Позднякова разрешение на снос 931 дерева в лесном массиве между Нижней Ельцовкой и территорией НВВКУ. Документ подписал начальник управления Вадим Полещук. Цель проведения работ, как указано в документе: «Многоэтажная жилая застройка».

— Поясняем ситуацию с вырубкой в Нижней Ельцовке, — отреагировали на выступления активистов, защищающих лес, в мэрии города. — Земельный участок с кадастровым номером 54:35:091270:273 площадью 42755 квадратных метров образован из участка с кадастровым номером 54:35:091270:2, перешедшего в собственность ПК «Каскад-2000» в 2009 году. В дальнейшем правообладатель указанного земельного участка неоднократно менялся, с сентября 2022 года правообладателем является ООО «Д54 Развитие». В соответствии с градостроительной документацией города Новосибирска начиная с 2014 года данный земельный участок отнесен к зоне застройки жилыми домами смешанной этажности. Все работы по сносу, замене, пересадке, обрезке зеленых насаждений на территории города Новосибирска осуществляются в соответствии с решением Совета депутатов города Новосибирска «О Правилах создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городе Новосибирске» от 22.02.2012 № 539, постановлением мэрии города Новосибирска от 24.03.2020 года № 1033 «Об административном регламенте предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешения на снос, замену, пересадку, обрезку зеленых насаждений». В соответствии с Правилами и регламентом ООО «Д54 Развитие» управлением по благоустройству общественных пространств подготовлен счет на оплату восстановительной стоимости зелёных насаждений в бюджет города Новосибирска и 23.01.2023 года выдано разрешение на снос, замену, пересадку, обрезку зелёных насаждений. Основания для отказа в выдаче разрешения на данном земельном участке отсутствовали. В январе 2023 года департаментом культуры спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска совместно с министерством природных ресурсов и экологии Новосибирской области проведено обследование территории «Юного медика», а также территорий в районе «Нижней Ельцовки» с целью определения перспективных участков для создания и обустройства компенсационной рекреационной зоны. Департаментом будут даны заключения по результатам обследования до 1 марта 2023 года. В целях расширения рекреационной зоны территорий «Нижней Ельцовки» мэрией города Новосибирска подготовлено обращение в ДОМ.РФ по вопросу передачи земельных участков, занятых лесами из собственности Российской Федерации в муниципальную собственность.

Вслед за этим сообщением из мэрии Новосибирска в редакцию ЧС-ИНФО поступил и «Официальный комментарий группы компаний «Д54» о санитарной вырубке леса на территории бывшего пионерлагеря «Юный медик».

— Уважаемые журналисты, — говорится в нем. — Предлагаем вам ознакомиться с официальной позицией представителя ГК «Д54» Тимура Касаева о происходящем на территории бывшего пионерлагеря «Юный медик» и опубликовать на страницах вашего СМИ материал с разъяснением от имени девелоперской компании.

Далее в этом сообщении из строительной компании всю ситуацию постарались, что называется, разложить по полочкам. Публикуем мнение компании «ДС54» без сокращений.

Для чего провели вырубку леса на территории «Юного медика»

Девелоперская компания «Д54-Развитие» приступила к подготовительным работам под строительство жилого комплекса на территории с к.н. 54:35:091270:273, находящемся в частной собственности. Данный земельный участок отнесен к зоне многоэтажной жилой застройки и утвержден Решением Совета депутатов города Новосибирска «О внесении изменении в решение Совета депутатов города Новосибирска от 26.12.2007 №824 «О Генеральном плане города Новосибирска».

Имеется официальное заключение филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Новосибирской области» о том, что на территории будущей застройки находились аварийные и больные деревья. Мы заранее предупредили о предстоящей вырубке все официальные надзорные органы власти и предоставили полный пакет документов о том, что имеем право начать работы.

Согласно результату государственной экспертизы, около 30% деревьев — в аварийном или сильно ослабленном состоянии. Всего около 50% было отнесено к категории деревьев с нарушенной устойчивостью – потенциально они тоже могут представлять угрозу. Стволы всех указанных деревьев были помечены сотрудниками ФБУ «Рослесозащита». В заключении сказано: «Деревья третьего класса устойчивости рекомендуется убрать ввиду их нежизнеспособности и ввиду того, что они создают опасность гражданам или их имуществу».

К этому участку приковано особое внимание из-за его уникального расположения, поэтому вся документация проходила многочисленные правовые экспертизы и проверки различными ведомствами. Все наши действия абсолютно законны.

Работы по подготовке к строительству ведутся с лета 2022 г.: установлено ограждение, оборудованы пункты охраны, завезены строительные материалы и оборудование, произведена вырубка деревьев. Также ФГУП УЭВ ведет проектирование и строительство инженерных сетей по заключенным договорам на технологическое присоединение.

О компетенциях органа, выдавшего заключение

— Это наша принципиальная позиция: мы обращаемся только в официальные структуры, работающие в Новосибирске. Исследование деревьев на территории нашего участка делали специалисты новосибирского филиала ФБУ «Рослесзащита» — «Центр защиты леса Новосибирской области». Это уполномоченная государством организация, результаты исследования которой, фактически, являются последним словом в разрешении любых спорных ситуаций по вопросам сохранения лесов.

Будет ли участок полностью зачищен от растительности

— Нет, ни в коем случае. Концепция нашего нового проекта в том, чтобы максимально органично вписать жилые дома в природный ландшафт. Руководство и сотрудники нашей компании – жители Академгородка, и мы очень хорошо понимаем особенность этой территории. Люди, которые покупают квартиры в городке, хотят жить, можно сказать, на природе, в окружении леса. Новый ЖК, придерживаясь идеи, заложенной академиком Лаврентьевым в концепцию Академгородка, будет органично вписываться в окружающую природу. При этом примерно половина территории участка останется зеленой и незастроенной – это будет рекреационная парковая зона, переходящая в окружающий лес.

Будет ли компенсирован снос зеленых насаждений

— Мы действуем строго в рамках законодательства РФ, которое действительно предусматривает компенсацию государству за снос зеленых насаждений. В январе 2023 года ООО «Д54 Развитие» выплатило в бюджет г. Новосибирска 24,5 миллиона рублей. Мы пообщались с несколькими питомниками деревьев, когда изучали этот вопрос, и подсчитали: на эту сумму можно приобрести приблизительно 3 200 сосен высотой 2-2,5 метра. Или других видов, например, 7200 берез или 8900 лип из ордынского питомника саженцев — в зависимости от того, какие деревья решит высаживать мэрия города. И несмотря на это, мы планируем после строительства жилого комплекса благоустроить собственную территорию застройки с высадкой крупномерных деревьев.

Комментарий относительно опубликованной эко-активистами информации о краснокнижных растениях, растущих на участке

— На территории участка нет растений или животных, внесенных в Красную книгу Российской федерации или Красную книгу Новосибирской области. Значительного вклада в поддержание экологической стабильности территории не вносит, особо ценных природных комплексов и объектов на ней нет. Это дословная цитата из заключения экологов и экспертов «Центра защиты леса».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *