Отсчитать 75 дней: новосибирский агроном рассказала какие семена на рассаду посадить в феврале

Фото: freepik

Посадку семян овощных культур в Сибири следует начать уже февраля. Агроном Людмила Шубина рассказала, какой возраст рассады должен быть к моменту высадки в грунт.

По словам Людмилы Шубиной, многие садоводы руководствуются лунным календарем. Эксперт отметила, что она не придерживается подобного принципа, а смотрит на агротехнические требования культур. Точкой отсчета должны стать даты высадки растений на постоянное место. Шубина советует отсчитать 75 дней от предполагаемого дня посадки в грунт. «К примеру, если вы планируете садить перцы в теплицу 20 мая, то 25–26 февраля можно посеять семена. Эти же рекомендации касаются и баклажанов. Если же речь идет об открытом грунте без укрывных материалов, то семена можно сеять чуть позже, в начале марта», — рассказала Людмила Шубина порталу Om1.ru.

Агроном обратила внимание, что дата посева зависит от сорта. У перцев и баклажанов есть виды, которые формируют невысокий кустик. Урожай созревает быстрее. Самый распространенный среди баклажанов сорт «Робин Гуд» — он низкорослый и обильно плодоносит. Его можно сеять примерно 20 марта. Всходы перцев обычно появляются на десятый день, баклажанов — на седьмой.

Чтобы все они оставались здоровыми, надо следить за влажностью почвы, температурой и соблюдать глубину посадки. «Перед посевом почву нужно пролить темно-розовым раствором марганцовки. Дальше во влажную почву на глубину около сантиметра заложить семена. Закрыть сверху полиэтиленовой пленкой, чтобы не выветривалась влага. Температура, необходимая для всходов перцев и баклажанов, — +22…+28 градусов», — уточнила Людмила Шубина.

Тем, кто планирует выращивать рассаду впервые агроном рекомендует заранее позаботиться о досвечивании. Это необходимо делать по два часа утром и вечером, когда появляются всходы-петельки. Особенно в процедуре нуждаются томаты.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *