Бассейн-трансформер появится в Новосибирске в конце 2023 года

реконструкция бассейна СКА

Реконструкция бассейна СКА идет полным ходом. Фото Министерства физической культуры и спорта Новосибирской области

В Новосибирске продолжается реконструкция бассейна СКА на улице Воинской. На стройплощадке побывали министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков и министр физической культуры и спорта региона Сергей Ахапов, которые лично проконтролировали ход работ. Отличительной особенностью объекта станет возможность трансформации — перехода от так называемой длинной воде к короткой и наоборот.

После сноса старого здания на существующих фундаментах возводится новый корпус площадью более 5300 квадратных метров. В современном плавательном комплексе будут оборудована чаша бассейна на восемь плавательных дорожек по 50 метров или 16 дорожек по 25 метров, тренерские комнаты, раздевалки, тренажерный и универсальный спортивный залы, зал для занятий фитнесом. Кроме того, в помещении бассейна запроектирована трибуны на 250 мест, а также помещение для радиоузла и киноаппаратной.

«Учитывая особенности конструкции объекта – возможность трансформации чаши бассейна, мы сможем увеличить пропускную способность для занятий массовым спортом, – сказал министр физической культуры и спорта региона, многократный чемпион мира по подводному спорту Сергей Ахапов. — При полной загрузке она составит 96 человек в час. Кроме этого, ввод еще одного 50-метрового бассейна позволит обеспечить качественную подготовку спортсменов, занимающихся водными видами спорта. Он станет еще одной тренировочной базой для нашей школы олимпийского резерва.

Плавание в Новосибирской области является одним из базовых, самых популярных и медалеёмких видов спорта. Безусловно, появление еще одного бассейна даст мощный стимул для его дальнейшего развития. Также здесь будут созданы условия для занятий спортом маломобильных людей – для этого проект предусматривает лифты и специальные подъемные механизмы у ванны бассейна».

Здание будет иметь переменную этажность – 3-4 этажа. В бассейне можно будет проводить тренировки и соревнования как на длинной воде (50-метровых дорожках), так и на короткой (25-метровых дорожках). Сооружение будет способно принимать турниры всероссийского уровня по классическому плаванию и плаванию в ластах, которое имеет в Новосибирске глубокие традиции.

В прошлом году процесс строительства приостанавливался, произошла смена подрядчика. В настоящее время на объекте производится кирпичная кладка перегородок и стен, монтируются надколонники и балки перекрытия. Планируется, что комплекс будет введен в эксплуатацию в 2023 году.

Реконструируемый бассейн станет частью обширного спортивного кластера в Октябрьском районе Новосибирска. Неподалеку располагается Сибирский региональный центр фехтования Станислава Позднякова, поля для мини-футбола, теннисные корты и ледовый дворец спорта.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Ждём и надеемся получить этот замечательный объект (надёжный, безопасный и современный), что позволит создать комплексный подход к делу, создать единый механизм и единую систему. Успехов!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *