Андрей Травников выступил перед Президентом РФ с предложениями по развитию наукоградов

наука

Президент России Владимир Путин провел заседание Совета по науке и образованию в режиме видеоконференции. В мероприятии принял участие губернатор Новосибирской области, председатель комиссии Госсовета по направлению «Наука» Андрей Травников.

На заседании обсуждалась актуализация Стратегии научно-технологического развития страны, которая была принята в 2016 году.

Губернатор Андрей Травников попросил учесть при актуализации стратегии роль и статус наукоемких территорий – наукоградов, академгородков и других научных муниципалитетов. Предлагается придать им общегосударственную значимость.

«Очень важно, чтобы при актуализации Стратегии научно-технологического развития это направление не было утрачено, даже пробрело дополнительное значение, — прокомментировал губернатор НСО. — Если в первые годы реализации текущей Стратегии системных программ развития территорий были единицы – Новосибирск, Томск, Сколково – то на сегодняшний день таких программ уже более двух десятков. Чаще всего инициативы идет снизу – это муниципалитеты, регионы, или, на примере нового, Большого Сарова, Росатома. Очень важно, чтобы и с государственного уровня к подобным программам, территориям было сохранено, и даже усилено внимание. Это общегосударственная ценность, и в актуализированной версии Стратегии этому нужно сохранить достойное внимание».

Владимир Путин согласился с предложением. Он предложил Заместителю Председателя Правительства РФ Дмитрию Чернышенко направить часть денежных средств, выделяемых по различным государственным программам и национальным проектам, в научные города, для развития там комфортной среды проживания.

Напомним, что поддержка развития наукоградов – один из приоритетов в деятельности Правительства Новосибирской области. На территории региона находится наукоград Кольцово, который недавно отметил 20-летие.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *