Мэрия Новосибирска обеспечит ночлегом и выплатит материальную поддержку пострадавшим от взрыва на Линейной

Линейная

Фото: МЧС по НСО

Трое погибли, в больницах находятся 11 человек и судьба 11 — неизвестна. Где разместят пострадавших от взрыва в доме на Линейной и сколько выплатят материальной помощи.

В Новосибирске продолжается спасение жителей частично обрушившегося дома.

Напомним, что сегодня в 7:43 поступил сигнал о частичном обрушении многоквартирного дома № 39 на ул. Линейной. На место происшествия прибыли губернатор, мэр, спасатели, прокуратура, следственный комитет и полиция.

«В результате хлопка, причины которого устанавливаются, пострадали второй и третий подъезды дома № 39 на ул. Линейной в Заельцовском районе. Спасательные работы начались практически сразу. Службы – пожарные, спасатели – прибыли на место в течение 10 минут. Главным управлением МЧС по Новосибирской области организована спасательная операция, также на месте наша муниципальная аварийно-спасательная служба, – прокомментировал ситуацию мэр Анатолий Локоть. –  На месте был развернут штаб, принимаются все необходимые решения».

В школе № 85 оперативно организовали пункт временного размещения жильцов дома №39.

«Сейчас здесь находятся 35 человек, в доме прописано 117 жильцов, есть нюансы, так как некоторые квартиры сдаются в аренду. Продолжается работа по поиску людей. Пока судьба 11 человек неизвестна, в больницах города находятся ещё 11 человек, один человек погиб, – сказал глава Новосибирска. – Разбор разрушенной части дома не завершён, впереди экспертиза. После экспертной оценки будем решать, что делать с домом. Первая главная задача – спасательные работы, вторая – размещение людей. Во временном пункте организовано горячее питание, работают психологи».

На данный момент известно, что люди, оставшиеся без жилья, будут размещены в маневренном фонде, социальных центрах, муниципальной гостинице «Северная». Никто на улице и в пункте временного размещения не останется.

«Рассматривается вопрос о материальной поддержке пострадавших: мэрия имеет право оказать поддержку до 100 тысяч рублей», – заверил мэр Анатолий Локоть.

На месте ЧП работают спасатели и кинологи. В целом на ликвидации последствий обрушения дома работает 473 человека и 131 единица техники, из них от МЧС России 323 человека личного состава и 81 единица техники.

Сотрудники МЧС обнаружили под завалами дома женщину. Видео операции спасения здесь.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *