Новосибирец стал чемпионом России по греко-римской борьбе

борец Сергей Степанов - чемпион России

Новосибирец Сергей Степанов (с чемпионским поясом) впервые стал чемпионом России. Фото Федерации спортивной борьбы России

Сергей Степанов из Новосибирска завоевал золотую медаль на чемпионате России по греко-римской борьбе. Соревнования проходят в эти дни в Уфе. Сибиряк преуспел в весовой категории до 77 кг. Именно в этом весе, как правило, выступает двукратный олимпийский чемпион Роман Власов, земляк новоиспеченного чемпиона страны. Этот турнир титулованный борец пропускает.

Сергей Степанов не относился к главным фаворитам состязаний. В какой-то мере его победа стала неожиданностью. В финале он одолел чемпиона мира Абуязида Манцигова. Это первый крупный успех воспитанника клуба «Первомаец» на взрослом уровне. В 2019 году он становился чемпионом мира среди юниоров (до 21 года).

В интервью Федерации спортивной борьбы России новый чемпион страны рассказал о спаррингах с опытным Власовым. «Помню, у нас были совместные сборы, мы постояли в паре, потренировались — это было довольно давно, уже не помню, когда именно. Даже не верится, что мы теперь можем быть конкурентами. Я смотрел, как борется Роман, и постепенно подрастал, брал с него пример».

Что касается Власова, то он в прошлом году был признан лучшим спортсменом Новосибирской области. В 2022-м он побеждал в категориях до 77 и до 82 кг. Планируется, что в апреле Роман проведет международный поединок в рамках Лиги Поддубного. По всей видимости, в этом году мы сможем также наблюдать увлекательную борьбу двух талантливых новосибирцев.