Борец Роман Власов назван спортсменом года в Новосибирской области

борец Роман Власов с мамой

Роман Власов с мамой на презентации книги в Новосибирске. Фото Константина Кутузова

Борец Роман Власов признан лучшим спортсменом 2022 года в Новосибирской области. В прошлом году титулованный атлет в третий раз в карьере стал чемпионом мира, а в этом выиграл серию турниров внутри России.

12 декабря в Новосибирске прошло чествование лауреатов регионального конкурса «Спортивная элита». Награждение прошло в концертном зале имени Арнольда Каца. В олимпийском разряде победа досталась 32-летнему Роману Власову.

В уходящем году опытный мастер доминировал на национальном ковре сразу в двух весовых категориях — до 77 и 82 кг. Во второй победы были добыты в феврале и августе: соответственно на чемпионате страны в Суздале и на Всероссийской Спартакиаде в Казани. Увы, принять участие в своём очередном чемпионате планеты двукратный олимпийский чемпион не смог: россиян отстранили от участия в международных стартах после начала спецоперации на Украине.

Кроме того, в мае Роман завоевал золото Лиги Поддубного в более лёгком весе. Данные соревнования, в которых были задействованы в том числе иностранные атлеты, стали своеобразном ответом отечественной федерации борьбы на западные санкции.

Присутствовать на торжественной церемонии в Новосибирске Роман Власов не смог, однако записал видеообращение. В настоящее время он находится на тренировочных сборах в составе национальной команды.

В номинации «тренер года по олимпийским видам спорта» победу одержал наставник Власова Виктор Кузнецов, открывший миру имя Александра Карелина. Мэтр тренерского цеха имеет за плечами 60-летний (!) стаж.

Роман Власов женат на призёрке Олимпийских игр по фехтованию Виолетте Колобовой. Пара воспитывает сына Льва.

Добавим, что в 2020 и 2021 годах конкурс «Спортивная элита» не проводился по причине антиковидных ограничений. Ранее министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов подробно рассказал о развитии подотчётной отрасли в регионе.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *