В связи с хлопком бытового газа в жилом доме в Новосибирске возбуждено уголовное дело

Фото читателя ЧС-ИНФО

Взрыв обрушил подъезд на улице Линейной в пятиэтажном доме.

Следователями следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области в связи с хлопком бытового газа в жилом доме в городе Новосибирске возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Следствием установлено, что сегодня, 9 февраля, в результате хлопка бытового газа произошло обрушение двух подъездов 5-этажного жилого дома по улице Линейной в городе Новосибирске.

Количество пострадавших уточняется.

На месте происшествия продолжают работают следователи первого отдела по расследованию особо важных дел и криминалисты СУ СК России по Новосибирской области, их работу координирует лично исполняющий обязанности руководителя управления Виталий Зарипов. Проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, назначается комплекс необходимых судебных экспертиз, допрашиваются очевидцы.

Прокурор области Александр Бучман выехал на место пожара в жилом доме на улице Линейной. Работает мобильная приемная прокуратуры области по установлению обстоятельств и причин пожара, восстановлению прав граждан в результате пожара.  Прокурор Заельцовского района Олег Алексеев также работает на месте происшествия.

Первые подробности о трагедии в Новосибирске на улице Линейной сообщили в ГУ МЧС России по Новосибирской области:

— В 3.43 мск поступило сообщение о взрыве газа в многоквартирном пятиэтажном жилом доме с последующим горением по адресу: г. Новосибирск, ул. Линейная. К месту оперативно были направлены пожарно-спасательные подразделения. В результате хлопка газа произошло обрушение среднего подъезда пятиэтажного жилого дома. В настоящее время происходит тушение горящих квартир, разбор завалов и проверка рядом расположенных квартир. Предварительно площадь пожара — 300 квадратных метров. Из дома эвакуированы 50 человек. Информация о пострадавших уточняется, — сообщили в МЧС.

Спасатели распространили видео с места трагедии.

О трагедии ранним утром 9 февраля в своем Телеграм-канале сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников:

— В результате хлопка газа произошло обрушение подъезда пятиэтажного дома на улице Линейной в Заельцовском районе. Поручил своему заместителю Сергею Семке, мэру города Новосибирска Анатолию Локтю и руководителю ГУ МЧС НСО Виктору Орлову организовать спасательные работы и работы по оказанию первой помощи пострадавшим, — сообщил губернатор. — Произошло обрушение третьего подъезда четырехподъездного пятиэтажного дома, в каждом подъезде по 15 квартир. В настоящий момент известно об одном погибшем и четверых пострадавших. Развернуты все необходимые спасательные работы, на месте находятся бригады скорой помощи региона и медицины катастроф. Ведутся работы по разбору завалов. Работают 197 спасателей и 61 единица техники. На место прибыла бригада территориального центра медицины катастроф, тринадцать автомобилей скорой помощи НСО и пять автомобилей негосударственных медицинских служб. Все больницы города готовы к приему пострадавших.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *