Обмен Владимира Тарасенко: сделка на миллион

Владимир Тарасенко с Кубком Стэнли в Новосибирске

Владимир Тарасенко (в центре) и журналист ЧС-ИНФО (слева) с Кубком Стэнли в Новосибирске. Фото пресс-службы ХК «Сибирь»

Нападающий Владимир Тарасенко отличился в первой же игре за новый клуб. Бывший капитан «Сибири», много лет выступающий в Национальной хоккейной лиге, перешел из «Сент-Луис Блюз» в «Нью-Йорк Рейнджерс» в результате обмена. Дебют получился впечатляющим. Уже на третьей минуте матча против «Сиэтл Кракен» россиянин отправил шайбу в сетку с передачи давнего друга и соотечественника Артемия Панарина и помог своей команде одержать убедительную победу (6:3). Их связка, существующая еще со времен «молодежки», способна навести шороху в ведущей лиге мира. Как сибиряк оказался в Нью-Йорке после долгих лет пребывания в Сент-Луисе и кому это выгодно — в материале ЧС-ИНФО.

Связка из «молодежки»

«Рейнджерс» — лишь вторая команда в заокеанской биографии Тарасенко. До этого он на протяжении десяти лет играл за «Блюз» и во многом сроднился с фирменной ноткой. Владимир вообще редко меняет места работы.

Всего две смены потребовалось 91-му номеру, чтобы открыть счет заброшенным за новый клуб шайбам. Это событие наверняка вызвало чувство дежавю у новосибирских любителей хоккея. Примерно так же в свое время, а именно в 2008 году, будущий бомбардир начинал в родной «Сибири». Тогда ему понадобились считанные секунды, чтобы забить свой первый гол на взрослом уровне и в КХЛ.

С определенного момента Владимир в Сент-Луисе понемногу увядал и угасал, но ниже определенного уровня не опускался. Показательно, что переходу предшествовали черные серии: пять матчей без очков и шесть без шайб. Отрицательный показатель полезности буквально приклеился к пробивному форварду в этом регулярном чемпионате. До обмена он имел кошмарные «-18». Финальный аккорд в форме с ноткой вышел откровенно смазанным.

То, что Влади забил с передачи Панарина, весьма символично. Второй сделал все, чтобы первый поскорее прервал свое голевое молчание в НХЛ. Их связывает многолетняя дружба, которая зародилась еще на молодежном уровне и сейчас творит чудеса. Вместе они брали титул чемпионов мира в 2011 году в США в составе сборной России до 20 лет. В фантастическом финале против канадцев забили оба, обеспечив нашей команде сверхволевую победу (5:3).

Только посмотрите, как расцвел и воодушевился после приезда соотечественника Артемий! В следующей встрече — с «Каролиной» — он оформил покер и набрал пять результативных баллов.

Кроме Панарина и Тарасенко в ростере «рейнджеров» значатся еще двое россиян: вратарь Игорь Шестеркин и нападающий Виталий Кравцов. Как видно, российская диаспора в американском клубе довольно существенна. Так что 91-му номеру не составит труда влиться в коллектив и адаптироваться в новой локации.

«Перезагрузка»

Переход Влади отчасти был читаем. Рано или поздно это должно было случиться. Ему требовалась «перезагрузка». Разговоры об обмене ходили давно, но сам бомбардир не стремился покидать насиженное место. В Сент-Луисе был налажен быт: Тарасенко проживал с женой и тремя детьми в собственном просторном доме, на цокольном этаже которого уместилась даже компактная хоккейная площадка. Старший сын, Марк, ходил в школу и занимался хоккеем, пробуя себя в роли вратаря. Все шло как по накатанной.

За много лет нападающий сборной России прикипел к Сент-Луису и местным болельщикам, которые его обожали. Но перемены напрашивались. Переезд в Нью-Йорк — как глоток свежего воздуха для хоккейного снайпера. Этот шаг с большой долей вероятности позволит ему избежать застоя в карьере. Владимир покинул свою зону комфорта ради новых целей и достижений и уже после дебютного поединка в сине-белой-красной форме был признан игроком дня в НХЛ.

Владимир Тарасенко и девушка
Владимир Тарасенко и болельщица. Фото автора

Так, вероятно, будет лучше для всех. От «Блюз» за годы выступлений он получил все, что можно: славу, известность, популярность, солидный контракт (который, к слову, еще продолжает действовать) и, наконец, титул. Дальнейшее пребывание в коллективе грозило уже, в общем-то, немолодому спортсмену стагнацией. Для Влади, как игрока креативного, вдохновение, которое он уже, кажется, исчерпал в приехавшихся нотках, играет далеко не последнюю роль.

Карьера форварда сборной России в стане «Блюз» получилась весьма успешной (с Тарасенко в составе скромный вроде бы клуб стал обладателем Кубка Стэнли), однако в отношениях с партнерами и руководством не все было гладко. Мусор из избы никто не выносил, но разногласия возникали. Таких моментов за десять лет было немало.

Поначалу одноклубники не спешили делиться с сибирским талантом шайбой, которую приходилось буквально «выгрызать» у соперника. Со временем из команды стали убирать товарищей россиянина. В довершении всего ему не дали капитанскую литеру даже после ухода других старожилов клуба, что стало ударом по самолюбию прирожденного лидера.

Нью-«рейнджер»

Момент славы «Блюз» — это 2019-й, когда «музыканты» неожиданно взяли главный североамериканский трофей. Приезд оного в Новосибирск летом того же года стал грандиозным событием. Однако, как бы то ни было, это уже история, пусть и славная. С тех пор много воды утекло. Что-то подсказывает, что коллективу средней руки, коим сейчас является в НХЛ «Сент-Луис», вряд ли светит повторить то достижение в ближайшие годы.

Иное дело — «Рейнджерс», в рядах которого феерит российский вратарь Игорь Шестеркин. Последний, к слову, участвовал в февральском звездном уикенде вместе с Панариным и Тарасенко. Недаром говорится, что голкипер — это полкоманды. В Нью-Йорке, как видится, складывается вполне добротная и боеспособная дружина.

Судя по всему, от этой сделки выиграют все стороны: клубы и сам игрок (разве что выгода «Блюз» не столь очевидна). На новом месте экс-«музыканта» приняли, по его собственному признанию, весьма радушно.

— Я счастлив оказаться в «Нью-Йорк Рейнджерс». Это большая команда, где играет один из моих лучших друзей. Здесь я чувствую себя отлично и у меня появляется шанс снова выиграть Кубок Стэнли — в этом моя мотивация. Последний раз я менял команду 11 лет назад. Это всегда сложно ментально — что-то менять, особенно для меня, ведь я провел в одном клубе много сезонов. Но я рад новому вызову. Сейчас у меня появился новым дом. Парни встретили меня тепло, — сказал Владимир Тарасенко в интервью американским журналистам после удачного дебюта.

Отдельно сибиряк рассказал о взаимоотношениях с Артемием Панариным. «До обмена я поговорил с Артемием. Он хотел, чтобы я перешел, и я тоже этого хотел. Мы знаем друг друга более десяти лет. Мы познакомились перед молодежным чемпионатом мира 2011 года и с тех пор постоянно на связи. У нас была возможность пообщаться на недавнем матче звезд. Он отличный парень», — добавил новичок «рейнджеров».

Сейчас Владимиру важно показать себя в новом коллективе. От концовки сезона будет напрямую зависеть, сможет ли он получить достойный контракт в Северной Америке. Текущий, по которому Тарасенко зарабатывает 7,5 миллиона долларов в год, истекает летом. Нынешнюю высокую зарплату клубы — бывший и настоящий — обеспечат снайперу пополам.

Думается, отечественному таланту еще есть что дать этой лиге. Просто так на мероприятия с пометкой all-star за океаном не приглашают. К тому же, Александр Овечкин, который старше Тарасенко на шесть лет, до сих пор является одной из главных звезд НХЛ и мирового хоккея. Подобное можно сказать и про Евгения Малкина. Оба выдающихся мастера, вероятно, проведут всю свою заокеанскую карьеру в одном-единственном клубе — соответственно в «Вашингтоне» и «Питтсбурге». Они стали и остаются настоящими символами в своих командах. У Влади вышло несколько иначе. Это ни хорошо и ни плохо, просто у каждого свой путь.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 2 ]

  1. Статья интересная! Здоровья и дальнейших успехов и побед нашим одаренным парням!!! Гордимся Владимиром!!!

  2. Мужское обаяние, искренняя улыбка, врождённый талант, трудолюбие и дедушкино воспитание потрясающе действуют!!! Дальнейших успехов и здоровья!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *