«Сибирь» вышла в плей-офф 15-го сезона КХЛ (фото)

нападающий «Сибири» Тэйлор Бек

Нападающий «Сибири» Тэйлор Бек — лучший на текущий момент бомбардир КХЛ

Вчера «Сибирь» первой из команд восточной конференции оформила выход в плей-офф КХЛ. Парадоксально, но факт: новосибирцы добились своей цели даже после поражения, из-за которого упустили лидерство на «Востоке». Как это было — в фоторепортаже ЧС-ИНФО.

7 февраля «Сибирь» принимала челябинский «Трактор». Несмотря на то, что до матча новосибирцы делили первое место в конференции, а соперник — последнее, и команды разделяло аж 18 очков, все понимали: легкой прогулки у хозяев не будет. До этого стороны встречались друг с другом пять раз, и лишь однажды победа была за «снеговиками» (и та была одержана в овертайме).

Опасения оправдались. Поединок для парней со снежинкой складывался неимоверно трудно. Уральцы вели по ходу матча со счетом 0:2, 1:3 и 2:4. Причем свою четвертую шайбу гости забросили за три с копейками минуты до конца основного времени. Однако, несмотря на всю тяжесть ситуации, хозяева, надо отдать им должное, и не думали выбрасывать белый флаг.

«Сибирь» атакует ворота «Трактора»

Заменив Красоткина на шестого полевого игрока, «Сибирь» дважды поразила цель. Последнее взятие ворот состоялось всего за 18 секунд до сирены. Отличился сверхрезультативный канадский защитник Тревор Мерфи, недавно ставший отцом — 4:4. Тот факт, что новосибирцы сумели перевести игру в овертайм, по такому течению встречи уже заслуживает уважения.

защитник «Сибири» Илья Морозов

Дополнительная пятиминутка завершилась без голов. В серии буллитов удача улыбнулась «Трактору». Победный для своей команды бросок произвел Никита Тертышный. Как итог, гости взяли два балла, хозяева — один, но какой! Несмотря на поражение, вторые не заслужили упрека. Проиграв, «Сибирь», тем не менее, официально вышла в плей-офф КХЛ, но при этом уступила первое место в своей половине таблицы одержавшему очередную победу «Ак Барсу». Как бы то ни было, битва за восточное лидерство на этом не заканчивается.

нападающий «Сибири» Александр Шаров атакует ворота

— Откровенно говоря, было видно ещё по разминке, что часть команды не вполне готова играть такие боевые матчи, — признал главный тренер «Сибири» Андрей Мартемьянов. — Соперник вышел как на последний бой, было много силовых приемов. Мы к этому оказались не готовы. Но мы бились до конца, сняли вратаря, забили. Одному очку рады, но не тому, как была готова команда.

нападающий "Сибири" Вячеслав Основин в борьбе

Напомним, что попадание в Кубок Гагарина обозначалось перед сезоном в качестве задачи-минимум. Что ж, одну планку команда Мартемьянова уже преодолела. Теперь хорошо бы побороться за победу в конференции в «регулярке».

— Такого накала я давно не видел! — комментирует турнирную ситуацию на «Востоке» 59-летний специалист. — Неизвестно, кто какое место займет, нервишек тратится много.

Опытный наставник знает, о чем говорит. До конца предварительной части сезона «Сибири» осталось сыграть семь матчей. Ранее мы разобрали сильные и слабые стороны «снеговиков», которые сумели удивить своим мощным выступлением всю лигу.