Пример с подковыркой: новосибирский ученый разрешил математические баталии в соцсетях

Фото: Freepik

Новосибирские математики рассказали, как решить пример с подковыркой из соцсетей. Простой математический пример облетел просторы интернета и застал взрослых людей врасплох. В сибирских чатах также идут ожесточенные споры, пользователи с пеной у рта доказывают свою правоту. Одни утверждают, что правильный ответ — 1, а другие — 4. Хотя, как отмечают знатоки, сам пример уровня пятого класса.

Камнем преткновения стал конкретный пример. Попробуйте и вы решить его с ходу.

Математические баталии разрешили ученые из Института математики имени С. Л. Соболева СО РАН. «В числовых или буквенных выражениях при отсутствии скобок все действия выполняются по порядку, слева направо, — рассказала КП-Новосибирск ученый секретарь ИМ СО РАН, преподаватель Наталия Даурцева. — Если в выражениях присутствуют скобки, то первыми выполняются действия в скобках. После чего — умножение и деление, затем — сложение и вычитание. И тоже по порядку, слева направо».

Смотрим на пример и решаем. Сначала выполняем действие в числителе, в первую очередь беремся за скобки: из 8 вычитаем 6. Далее действуем слева направо: 36 делим на 3 и получаем 12. Теперь 12 умножаем на 2 и делим произведение на 6. «Полученное в числителе число, а это 24, мы делим на 6, и в итоге получается ответ 4», — подводит итог математик.

Теперь многие могут быть уверены в своей правоте. За единицу же ручались те, кто после скобок взялся за умножение, забыв о том, что действия нужно выполнять слева направо.

Стоит отметить, что решение подобных примеров интересует взрослых намного больше, чем школьников. Психолог Константин Зубахин говорит, что и сам «покупался» на такие примеры. «Тут все идут «на слабо». Людям предлагают иллюзию легкой и гарантированной победы. Потом они могут столкнуться с разочарованием, потому что задачки бывают с подковыркой. Всем нам хочется посоревноваться, ну любим мы оказаться правыми», — объяснил психолог.

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *