На сессии Совета депутатов мэр Новосибирска заявил, что ремонту тротуаров и дорог частного сектора будет уделено большое внимание

Выступая с отчётным докладом на XXIII сессии Совета депутатов города Новосибирска седьмого созыва, мэр Анатолий Локоть большое внимание уделил вопросам развития дорожно-транспортной отрасли в 2022 году.

По его словам, вся программа ремонта минувшего года выполнена своевременно, подрядчики уложились в ремонтный сезон.

«Всего обновили 237 объектов улично-дорожной сети на сумму 3,4 миллиарда рублей, — привёл цифры мэр города. — Особое внимание уделяли гарантийному содержанию, впервые задействовали независимый контроль качества. Дефекты подрядчики устраняли в ходе проведения работ».

Большая работа была проведена в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», финансирование по этой программе получили 25 объектов.

Как отметил Анатолий Локоть, один из самых напряжённых участков – перекрёсток Гусинобродского шоссе с улицей Доватора — был завершён досрочно. Выполнен масштабный ремонт улицы Ватутина, длившийся два года, а также другие объекты.

Мэр Анатолий Локоть подчеркнул, что повышенное внимание уделялось дорогам частного сектора и ремонту тротуаров. На эти цели в городском бюджете нынешнего года предусмотрено по 100 миллионов рублей. При этом он отметил, что при выделении дополнительного финансирования из областного бюджета город сможет отремонтировать бОльшее количество объектов.

По словам мэра, в 2022 году общая площадь ремонта составила 1 миллион 276 тысяч квадратных метров. «При сохранении таких темпов мы сможем привести в нормативное состояние большую часть улично-дорожной сети в ближайшие несколько лет», — заявил глава города, отметив, что по его поручению сформирован перспективный план ремонта автодорог города на пятилетний период — до 2027 года.

Говоря о ближайших перспективах, мэр сказал, что в числе важных задач – улучшение транспортной доступности отдалённых микрорайонов. Таких, как «Чистая Слобода», «Радуга Сибири», посёлок «Клюквенный» и другие территории.

Комментируя слова мэра, депутат, председатель комиссии по городскому хозяйству Совета депутатов города Новосибирска Игорь Кудин отметил, что 2022 год для мэрии Новосибирска стал своеобразной точкой отсчёта в улучшении её работы. Что положительно сказалось на развитии городского хозяйства. В 2022 году, например, автотранспортные предприятия обновили на 205 единиц парк пассажирских автобусов. В нынешнем году на линию выйдут 120 новых троллейбусов.

«Отмечу, что в минувшем году по программе «Безопасные качественные дороги» значительно обновлены магистральные автомобильные дороги, — рассказал депутат. — Важно также и то, что в ближайшее время начнётся реализация программы по ремонту тротуаров. Это такая проблема, которую, собственно говоря, никогда системно не решали».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *