Масленица – 2023: в Новосибирске пройдет Fasching – карнавал

Фото: Российско-Немецкий Дом

Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом приглашает всех 19 февраля на празднование Fasching, который является аналогом нашей Масленицы.

Традиции хорошенько повеселиться перед началом великого поста существуют уже много веков: сохранились рукописные свидетельства о праздновании карнавала в Мюнхене еще в 1295 году. Ну, а с тех времен, как немцы по приглашению Екатерины II обосновались в России, отмечается Fasching и в нашей стране.

«Этот традиционный сезонный праздник созвучен русской Масленице. Шумно провожать Зиму и встречать Весну начали еще наши далекие языческие предки, почитающие Солнце за главное божество, от которого зависел урожай, а, значит, и жизнь людей», — говорится в приглашении на праздник.

В наши дни Fasching стал праздником, предшествующим Великому посту, временем, когда следует наесться и повеселиться перед 40-дневным периодом запретов. Fasching в культуре российских немцев – это слияние традиций: карнавальные перевоплощения, кулачные бои, румяные блины и, конечно, пышные кребли.

В Российско-Немецком Доме Fasching будет отмечаться 19 февраля. В 12:00 начнутся игры, викторины и мастер-классы по созданию карнавальных масок, обереговой куклы-десятиручки, броши с символом праздника и цветов из сладостей.

В 13:00 часов гостей ждет музыкальная этнокультурная программа с участием коллективов Немецкого Дома: ВИА хореографического ансамбля «Свободный балет», фольклорного «Begeisterung» и квартета аккордеонисток «Эдельвейс».

А в финале состоится традиционное сожжение чучела.

Вход свободный. Без возрастных ограничений. Адрес: Новосибирск, ул. Ядринцевская, 68.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *