Детский сад 555: в ногу со временем

Дошкольное образование становится более персонифицированным, ориентированным на индивидуальные особенности, интересы, способности ребенка, запросы родителей воспитанников, учет образовательной политики государства. Одним из учреждений, стремящихся следовать современным образовательным ориентирам, является детский сад № 555 города Новосибирска. Заведующий учреждением Бектяшкина Татьяна Алексеева рассказала, какие основные тренды современного образования стали ключевыми в развитии детского сада в 2022 году.

Новые подходы к дошкольному образованию

— Чтобы находиться в постоянном развитии и двигаться в ногу со временем, необходимо обновлять содержание образования, искать новые подходы к организации детской деятельности, внедрять интересные формы взаимодействия с детьми и родителями воспитанников.

— С этой целью в детском саду 555 реализуются долгосрочные проекты, позволяющие учитывать интересы современных дошколят и решать актуальные образовательные и воспитательные задачи. Проекты в нашем детском саду не заканчиваются, а плавно трансформируются, делая воспитательно-образовательный процесс «живым», интересным, увлекательным.

Например, поставив задачу краеведческого воспитания дошкольников, мы разработали проект «Секреты Дивногорья». В детском саду появилась чудесная страна — Дивногорье. Дети, их родители, педагоги учреждения стали ее гражданами. Группы превратились в отряды, которые осуществляли поисковые миссии по изучению истории своего города. На следующий год мы модернизировали проект и краеведческие поисковые отряды стали волонтерскими. Так родился проект «Девять рукопожатий добра», в котором краеведческое воспитание осуществляется в процессе волонтерской деятельности. Воспитанники узнали о приютах для животных, детских домах города; стали участниками экологических акций, писали письма солдатам-срочникам, проходившим службу в близлежащих частях; помогали ветеранам. Мы и сейчас в процессе развития. Прямо сейчас проект видоизменяется и становится новой идеей «Грани патриотизма»: волонтеры-краеведы будут изучать родной край, используя новый угол обзора.

Цифровизация образования

— Цифровизация дошкольного образования — одна из приоритетных задач, решаемых в детском саду 555. Современный дошкольник легко осваивает информационные технологии и основы робототехники, только ему необходимо создать необходимую образовательную среду.

— Мы следим за новинками в области цифровых технологий и, по-возможности, стремимся их внедрять в образовательный процесс. У нас активно развивается студия робототехники, детская телестудия, мы используем в образовательном процессе интерактивные доски, 3Д-ручки. В 2022 году запустили пилотный проект по пропедевтике инженерного образования «IT клуб». Все центры активности в группе переориентированы с учетом цифровизации образовательного пространства: уголок природы стал аквафермой, центр конструирования — лабораторией юных инженеров. Дети вместе с педагогом и родителями ведут свой сайт, записывают новостные выпуски, осваивают азы пространственного моделирования.

Внедрение в образовательный процесс элементов цифровых технологий предъявляет новые требования к педагогам детского сада, включая использование элементов дистанционного образования. Разработана информационная интернет-платформа «Сетевая корпорация работников дошкольного образования города Новосибирска» (madou555.info), которая позволила эффективно использовать сетевое интернет-пространство для обобщения педагогического опыта. Презентован опыт работы МАДОУ д/с № 555 по реализации приоритетного направления развития детского сада. Организован челлендж для детских садов города Новосибирска (учреждения, принявшие участие в челлендже, представили информативные видео-ролики, демонстрирующие опыт их работы). Эта форма работы позволяет вовлечь в методическое взаимодействие максимальное количество детских садов, обобщить опыт инновационной деятельности на уровне города.


Повышение роли воспитательной составляющей образовательного процесса

— Усиление внимания к ценностям традиционной духовной культуры и исторической преемственности, формирование основ патриотизма — один из ориентиров современного воспитания дошкольников.
— В детском саду 555 реализуется уникальный проект по гражданско-патриотическому воспитанию детей в процессе их приобщения к историческому прошлому страны — «Навигатор истории для дошкольников». Продуман интересный формат организации детской деятельности. Создан историко-патриотический клуб «Дружина 555». Воспитанники детского сада выступают в роли юных витязей, хранителей истории. Дошколята изучают, исследуют историю России и вносят результаты исследований в электронный ресурс «Навигатор истории для дошкольников», который может стать настоящим путеводителем в мир истории для дошколят.

Ознакомление с историей осуществляется по трем основным историческим линиям: история Древней Руси, история Российской империи, современная история. На доступном для детей уровне вводятся понятия о государственности, символах страны, защитниках Отечества.

В детском саду введена традиция поднятия флага. Оформлен виртуальный музей истории, центр патриотизма. Таким образом, воспитательная составляющая образовательного процесса тесно переплетается с образовательной и в процессе ознакомления дошкольников с историей у воспитанников формируются основы гражданской идентичности и патриотизма.

Значимые достижения учреждения

— 2022 год для детского сада 555 стал очень результативным. Заведующий учреждения Бектяшкина Т. А. стала победителем шестого областного конкурса «Лучший заведующий Новосибирской области». Какими еще достижениями может гордиться учреждение в 2022 году?

— В 2022 году мы достойно презентовали опыт работы детского сада на мероприятиях различного уровня. При поддержке департамента образования города Новосибирска, делегаты от нашей образовательной организации приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции, которая состоялась в городе Махачкала. По итогу конференции учреждению вручен диплом лауреата в номинации «Лучшие педагогические технологии».

Педагоги МАДОУ д/с 555 достойно представили наш регион на ежегодном форуме педагогов дошкольного образования в городе Санкт-Петербурге. Учреждение вошло в 50 лучших детских садов страны.

Такие результаты достигнуты благодаря слаженной работе всего коллектива, сплоченной команде настоящих профессионалов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *