Губернатор Новосибирской области Андрей Травников обозначил задачи сферы здравоохранения на 2023 год

Задачи по реализации национального проекта «Здравоохранение», развитию системы медицинской помощи в Новосибирской области, укреплению материальной базы и повышению клиентоориентированности рассмотрены в Правительстве региона 17 февраля на заседании коллегии министерства здравоохранения области с участием губернатора Андрея Травникова.

«Работа проделана качественная и большая. Может быть, что-то не удалось по разным причинам, в большей степени объективным. Это объяснимо на фоне той большой дополнительной работы, которая была развёрнута в прошлом году и в связи со специальной военной операцией, и необходимостью помощи нашим военнослужащим и жителям ЛНР и ДНР, и в связи с дополнительными задачами по развитию, которые мы на себя принимали. Некоторые решения возникали уже по ходу года. Мы их не ставили на паузу, не списывали на обстоятельства, не откладывали на потом. В частности, приобретение мобильных комплексов и дополнительные решения по цифровой трансформации системы здравоохранения были инициированы в течение 2022 года. Год отработали надёжно, самое главное с хорошими результатами. Давайте все загадаем, чтобы это было тенденцией. Результат по достижению практически всех целевых показателей нацпроекта и динамика положительные по большинству показателей системы здравоохранения – это действительно стало отражением того, что наши усилия принесли результат, и мы достаточно быстро преодолели последствия пандемии. Работаем на развитие не только материальной базы, но и качества и эффективности медицинской помощи.

Если говорить про задачи 2023 года они все актуальны, единственное, на что я хотел бы обратить внимание – то, о чём мы говорили год назад на съезде медицинских работников, – это работа с коллективами. Это обучающая, психологическая, воспитательная работа по повышению качества деятельности, по повышению клиентоориентированности, более внимательному отношению к пациентам. Мне бы хотелось, чтобы это направление работы в 2023 году также нашло отражение, было чётко сформулировано, подкрепилось планом действий», – подчеркнул глава региона.

С докладом об основных итогах развития медицинской отрасли региона выступил министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов. Он отметил, что система здравоохранения региона выдержала удар пандемии и смогла показать высокие результаты в достижении поставленных задач, в том числе, нацпроекта «Здравоохранение» – в частности, снижения смертности по профилям сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

В 2022 году введено в эксплуатацию 19 ФАПов, завершено строительство поликлиники в  Криводановке, врачебной амбулатории в Мочище, поликлинического отделения в «Новомарусино», продолжается строительство ещё 6 объектов, приобретены 4 передвижных мобильных комплекса, 12 автомобилей LADA Granta, 33 единицы рентгеновского оборудования. Медицинским оборудованием переоснащаются региональные сосудистые центры и медорганизации, оказывающие помощь больным онкологическими заболеваниями. Приобретено 40 единиц оборудования для действующих ЦАОП. Проведены ремонтные работы в 59 медицинских организациях, на 63 автомобиля обновился парк службы скорой медицинской помощи.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *