Сварщики из Купино изготовили печи для военнослужащих на Донбассе

Фото: Горсайт

В Новосибирской области два жителя Купино изготовили металлические печи для бойцов спецоперации. Их мужчины уже передали волонтерам для отправки на Донбасс.

Олег и Алексей из Купино с металлом на «ты». Мужчины знают друг друга с детства, вместе учились в школе, дружили, с желанием начинали работать с металлом. Сейчас Олег – хороший токарь, а Алексей – сварщик. Не так давно объединили свои усилия и изготовили две печи для военнослужащих спецоперации, которые уже передали волонтерам для отправки на передовую.

Их печи немного отличаются от буржуйки – железной печки-времянки. Изделия купинских мастеров не двухдверочные, а с одной дверцей. Убрали зольник для шлака от угля. Печь рассчитана только на протопку дровами, а от них золы практически нет. Корпус мастера из Купино сделали из небольшого газового баллона, плюс трубы для дымохода. Такая печь обогреет помещение, а также на ней можно что-то сварить или разогреть.

Как рассказал Горсайту Алексей, и ею помочь бойцам подал Олег. «Умеем же, вот и взялись. Печь, конечно, не каждый сварит, нужно понимать и знать. Кто-то может свечи сделать, носки связать, а мы умеем работать по металлу», – говорит мужчина.

Впрочем, героями мастера себя не считают: они уверены, что помогать соотечественником должен каждый.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *