В Новосибирске планируют массово заменить опасные газовые плиты на электрические

отключение газа

Уроки взрыва дома на Линейной, 39. Мэрия решает, где взять деньги на перевод домов с сжиженного газа на природный или на электричество.

В Новосибирске планируется перевести все газифицированные дома на другие виды топлива. Активизировать эту работу решено после трагедии на Линейной, где после взрыва газа погибли 14 человек, десятки получили травмы и остались без жилья.

Сегодня эта тема обсуждалась на оперативном совещании в мэрии.

По данным городского департамента ЖКХ, на сегодняшний день в Новосибирске 322 дома подключены к групповым установкам сжиженного углеводородного газа. Именно такой и стал причиной взрыва в пятиэтажке на Линейной, 39.

Причем в городе существует программа перевода домов с сжиженного на природный газ или электроснабжение кухонных плит, но средств на масштабную ее реализацию не хватает. В мэрии планируются обратиться в правительство региона за финансовой поддержкой этой программы.

«Нужно понимать, что газгольдеры, которые используются для хранения сжиженного углеводородного газа, это другая технология, другой газ. У природного газа совсем другие характеристики. За 4 года мы перевели 13 многоквартирных домов на природный газ. Такая возможность есть, мы ее используем, но наших возможностей не хватает. Хотелось бы больше этих работ выполнять», – отметил начальник городского департамента ЖКХ Дмитрий Перязев на оперативном совещании в мэрии 21 февраля.

Менять газовые плиты на электрические, а сжиженный газ на природный начнут в Новосибирске в рамках капитального ремонта многоквартирных домов. Но в любом случае требуется индивидуальный подход к каждому газифицированному дому, ведь при переводе на электроснабжение надо учитывать, например, ту же мощность трансформаторных подстанций.

По словам мэра Новосибирска, отключать дома от опасного сжиженного газа нужно и как можно скорее.

«Проработайте с министерством ЖКХ, какие решения в том числе и на уровне правительства необходимы для того, чтобы усилить эту работу. 13 домов темпы – небольшие. Знаю, что программа у нас существует, и мы работаем, но за счет городского бюджета мы эту проблему не решим. Подготовьте обращение в адрес губернатора до конца февраля», – поручил мэр Анатолий Локоть руководителю департамента ЖКХ.

Ситуация с газифицированными домами в Новосибирске по-прежнему остается напряженной. Жители продолжают жаловаться на утечку газа в квартирах и на работу аварийной газовой службы, как в истории Екатерины Эскаевой, жительницы дома по улице Макаренко,10 в Калининском районе. О чем она рассказала ЧС-ИНФО. 

Читайте: что надо точно знать и делать при утечке газа.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 2 ]

  1. Средств в Новосибирске не хватает??? Серьезно??? Узнайте, сколько стоит новый строящийся мост, почему то платный. Примитивный и некрасивый, он обошёлся в 2! раза дороже Крымского моста. Может просто мэра нужно посадить пожизненно с полной конфигурацией, в том числе и у его семьи и деньги сразу найдутся и не на перевод с сжиженного газа на нормальный, а сразу на снос всех пятиэтажек, по крайней мере панельных, а заодно и на ливневую канализацию по всему городу. Вы вообще понимаете, что на те деньги, которые украла администрация, можно построить новый мегаполис рядом?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *