«Сибирь-Арена» может принимать до десяти команд одновременно

Фото: Константин Кутузов

ЧС-ИНФО протестировал новый ЛДС в Новосибирске и выяснил, насколько удобнее в нем будет играть ХК «Сибирь» и болеть за родную команду новосибирцам.

По состоянию на 22 февраля на основном поле «Сибирь-Арены» осталось залить еще 25 слоев льда. Об этом корреспонденту ЧС-ИНФО рассказали во время посещения нового новосибирского Ледового дворца спорта. После этого площадка будет полностью готова к проведению хоккейных матчей на самом высоком уровне.

Павел Морозов

— На сегодняшний день арена полностью готова, — проинформировал директор эксплуатирующей организации ГАУ НСО «Арена» Павел Морозов. – С технической точки зрения все системы опробованы, все они работают. Сейчас происходит окончательное доведение ЛДС до соответствия всем нюансам Континентальной хоккейной лиги.

Вместимость самого масштабного ЛДС за Уралом – 10 тысяч 570 мест. Причем, предусмотрена возможность значительно увеличить количество мест для болельщиков.

Поднимаемся на четвертый этаж и проходим на трибуну сектора Е. Удивительно, но и под потолком арены всю площадку отлично видно. Несмотря на то, что находишься выше, чем в ЛДС «Сибирь», ощущение, что площадку видно намного лучше. Сажусь в кресло. Понятно, что подпрыгивать над головами впереди сидящих зрителей, чтобы разглядеть нюансы хоккейного матча, не придется. Свободнее стали и проходы между рядами.

В раздевалке ХК «Сибирь» министр спорта региона Сергей Ахапов подтверждает, что она изначально проектировалась с учетом пожеланий хоккейного клуба Новосибирской области и, естественно, самих хоккеистов.

— При формировании техзаданий на проект ЛДС в нем, безусловно, участвовал наш хоккейный клуб, начиная от локации помещений, «начинки» этих помещений, были высказаны пожелания даже по расстановке мебели — рассказал министр. – Это ведь будет родной дом хоккейного клуба «Сибирь».

Раздевалки для хоккеистов, конечно, в новом ЛДС намного больше. Об этом подробно рассказал ЧС-ИНФО Павел Морозов:

— И душевые, и помещение для сушки коньков, и тренажерные залы – всё больше., чем в ЛДС «Сибирь». Сама новая арена – 72 тысячи квадратных метров – позволяет удовлетворить все самые изысканные потребности команд КХЛ.

— А чем кардинально отличается «Сибирь-Арена» от ЛДС «Сибирь?

— Прежде всего, это касается оснащения самого игрового зала. Здесь, например, над площадкой появился мультимедийный куб.

— В удобстве для зрителей новой арены мы убедились. А что касается удобства для хоккеистов?

— Раздевалки здесь более просторны. После капитального ремонта в ЛДС «Сибирь» площадь самой раздевалки, без прилегающих помещений, составляет 95 квадратных метров. Здесь – 140. А по регламенту КХЛ должно быть не менее 75-ти. К тому же раздевалок здесь восемь. Причем, две из них можно трансформировать и добавить еще две раздевалки. Так что десять команд можем здесь разместить. Можно одновременно проводить и игры КХЛ, и турниры молодежных либо юношеских команд. Ведь тренировочное поле – точно такое же, как и основное.

Основные раздевалки, помимо главного помещения, включают медицинский блок, тренерскую, мастерскую (помещение для заточки и ремонта коньков), комнату для сушилок хоккейной формы и даже кухню.

Переходим в разминочный зал ХК «Сибирь». В данный момент дорабатываются последние нюансы. Например, идет наладка системы кондиционирования воздуха. Все тренажеры, всё необходимое оборудование в новый Ледовый дворец завезено уже давно. Министр спорта НСО утверждает, что объект полностью укомплектован всем необходимым.

— Для команды соперника также предусмотрен тренажерный зал, — Рассказывает Павел Морозов. – В нем стоят различные силовые тренажеры, беговые дорожки. Если соперник приезжает раньше, то может провести полноценный тренировочный день — и с тренажерами, и на льду.

Чтобы обойти вокруг ледовой арены, по коридорам «Сибирь-Арены» придется преодолеть нешуточное расстояние -около километра. Помещений и входов-выходов здесь столько, что вполне возможно и заплутать. Чтобы не приходилось искать по стенам схемы планировки, на каждом этаже установлено по несколько аппаратов экстренной помощи. Так что можно мгновенно напрямую связаться с центральной диспетчерской, и вам тут же подскажут в какую сторону идти.

Напомню, что акт ввода в эксплуатацию ЛДС «Сибирь-Арена» был получен в декабре 2022 года.

-Акт ввода получен и сейчас важный процесс для нас, для спортсменов и для эксплуатирующей организации – приемка всех помещений, — завил тогда Сергей Ахапов. — Каждое помещение имеет свою специфику – будь то спортивное, технологическое или предназначенное для зрителей, поэтому вместе со строителями обходим и детально осматриваем каждый метр.

За четыре часа ледовая арена может быть трансформирована под проведение крупных концертов и праздничных программ. Даже ледовые площадки здесь заливают не только с прицелом на хоккей.

— Сейчас, естественно, все делается под хоккей, но если планируется, например, выступление фигуристов, какое-нибудь ледовое шоу, то лед для них должен быть теплее, и эта возможность также предусмотрена, — уточнил Павел Морозов.

По его словам, оборудование в «Сибирь-Арене» установлено на уровне мировых стандартов.

— Сердце арены – холодильное оборудование производства немецкой фирмы. Оно было завезено еще до введения жестких экономических санкций в отношении нашей страны. Радует, что все контрактные обязательства по сервисному обслуживанию немецкие партнеры продолжают выполнять согласно прежним договоренностям. Все остальное оборудование – циркуляционные насосы и так далее – от российских производителей. У них налажено свое производство, и они же осуществляют гарантийное обслуживание.

Для неспортивной деятельности в «Сибирь-Арене» предусмотрены отдельные блоки, вплоть до гримерок для артистов. Сама же ледовая площадка легко превращается и в концертный зал, и в цирковую арену, и в театральные подмостки. Внутри дворца создана очень хорошая логистика для въезда грузового транспорта со сценическим оборудованием. Прямо внутрь могу заезжать и кареты «скорой помощи». «Сибирь-Арена» во многом уникальна.

— Отмечу уникальность расположения «Сибирь-Арены», — говорит министр спорта региона Ахапов. – Это набережная реки Обь. Рядом с новым парком арена смотрится прекрасно. А внешний вид нашего нового ЛДС уникален настолько, что, по крайней мере, я в мире не видел подобной арены из стекла. Это огромное количество равноугольных треугольников, которые составляют настоящий изумруд. В «Сибирь-Арене» установлено уникальное световое и звуковое оборудование. Максимальная мощность света, к примеру, практически в полтора раза превышает установленные нормативы, что позволяет добиваться изумительных эффектов. Многие продюсеры артистов, которые хотят удивлять новосибирскую публику своим творчеством, уже познакомились с качеством звукового оборудования и говорят, что дополнительной техники им привозить с собой не придется. Звуковое оборудование в этом ЛДС устраивает самых взыскательных исполнителей.

Как заявил Ахапов, «Сибирь-Арена» доступна и для детей, и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Планируется здесь развивать и следж-хоккей. Найдется время для тренировок и самых маленьких хоккеистов и фигуристов.

Размер хоккейных коробок в новом ЛДС – 60 на 26 метров. В КХЛ и зарубежных ледовых дворцах это делается для повышения зрелищности хоккейных игр. Так что теперь в Новосибирске болельщик вправе ожидать больше забитых голов.

— Сейчас главная наша задача – как можно быстрее полностью привести в соответствие все современные спортивные технологии арены с регламентом КХЛ, — рассказал министр спорта Новосибирской области Сергей Ахатов, отвечая на вопрос корреспондента ЧС-ИНФО о начале хоккейных игр в новом ЛДС. – После этого КХЛ назначит тестовый матч. Затем, исходя из интересов хоккейного клуба «Сибирь» и болельщиков, будем принимать решение о переезде ХК «Сибирь».

Сергей Ахапов подчеркнул, что решение об играх плей-офф в рамках чемпионата КХЛ на новой «Сибирь-Арене» будет принято с учетом всех реалий выступления в нем хоккейного клуба Новосибирской области «Сибирь».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *