Космонавт Анна Кикина тестирует противоперегрузочный костюм, в котором она вернется на Землю

В преддверии возвращения на Землю экипажа Crew-5 космонавт из Новосибирска Анна Кикина примерила костюм профилактики ортостатической неустойчивости – состояния пониженного артериального давления, учащения пульса, головокружения и слабости при нахождении в вертикальном положении. Напомним, исследователи космоса возвращаются домой в марте нынешнего года.

Дело в том, что в условиях микрогравитации кровь постепенно перераспределяется к голове и верхним конечностям. Поэтому при спуске и возвращении гравитации нужно избежать быстрый обратный прилив крови к сосудам нижних конечностей. Для этого космонавты под скафандр «Сокол-КВ2» надевают противоперегрузочный костюм «Кентавр» из обжимающих шорт и гетр. Их космонавты продолжают носить еще несколько дней после посадки, давая сердечно-сосудистой системе адаптироваться к гравитации.

Как сообщает «Роскосмос», поскольку Анна Кикина будет возвращаться на американском корабле Crew Dragon, перед спуском она наденет американский аналог нашего противоперегрузочного костюма.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *