Компания «АРМАЗ» использует технологии бережливого производства

ООО «Армаз» занимается производством растительных масел в Новосибирской области. Предприятие участвует в национальном проекте «Производительность труда», повышая эффективность работы. Расширяется и ассортимент продукции, что особенно актуально в условиях необходимости импортозамещения.

Компания работает в Новосибирской области уже более 25 лет. Основное направление производства — пищевые растительные масла. Однако кроме традиционного для нашей страны подсолнечного масла на предприятии выпускают и более «экзотические» для нашего стола продукты: рапсовое, соевое, горчичное, льняное и кукурузное масло. Объем производства — более 25 тысяч тонн в год. 30 процентов продукции отправляется на экспорт: в Китай, Северную Корею, Монголию, Казахстан, Узбекистан.

Продукция предприятия подвергается тщательному контролю качества в специализированной заводской лаборатории. Причем проверяется всё и на каждом этапе: и входящее сырье, и готовая фасованная продукция. Качество товаров полностью соответствует всем существующим требованиям, что подтверждается высоким доверием потребителей и долгосрочными отношениями с деловыми партнерами.

При этом в компании постоянно совершенствуют производственный процесс с использованием новых технологий и современного оборудования, что повышает и качество продукции. Расширяются и производственные мощности, создается своя сырьевая база, развивается инфраструктура. Например, для осуществления поставок на предприятии есть собственный автопарк, погрузо-разгрузочная площадка и железнодорожный тупик.

Помимо всего этого «Армаз» без сомнения можно назвать действительно социально-ответственным бизнесом. И экологичным! Так, сейчас «Армаз» реализует программу безотходного производства. На предприятии начали производить чистящие и моющие средства для рук и санитарно-бытовых нужд, в том числе хозяйственное мыло. А используют для этого отработанную отбельную глину, жирные кислоты и соапсток, образующийся после щелочного рафинирования масел. Эту программу планируется расширять: будет запущен выпуск чистящих паст и стиральных порошков. В планах — создание на предприятии производства полного замкнутого технологического цикла: это позволит еще больше повысить эффективность технологических процессов.

2022 год стал для ООО «Армаз» особенным, ведь именно в этом году предприятие подключилось к реализации национального проекта «Производительность труда». Основная задача этой работы — оптимизировать все производственные и управленческие процессы так, чтобы они были открыты, понятны и прозрачны. Это позволит сократить издержки, оптимизировать планы, увеличить объемы продаж, повысить заработную плату и в целом нарастить эффективность предприятия минимум на пять процентов.

В частности, в рамках этого проекта ведется оптимизация линии производства растительного рафинированного масла, которая приносит порядка 70 процентов выручки компании. Этот продукт поставляется в торговые сети и на предприятия Сибирского федерального округа. С помощью экспертов Регионального центра компетенций планируется устранить проблемы в планировании и организации работы производства.

Конечно, были в 2022 году и трудности, но их смогли преодолеть. Как рассказал директор ООО «Армаз» Георгий Соломатин, хотя из-за санкций предприятие испытывало нехватку импортных запчастей для оборудования и некоторых вспомогательных материалов для основного производства рафинации масел и жиров, с этими сложностями получилось справиться. Удалось оперативно подобрать российские аналоги всех недостающих товаров, причем по качеству не уступающие импортным. Предприятие смогло избавиться от импортозависимости и продолжило развитие. Всё это, по словам руководителя, стало возможно благодаря быстрым, но тщательно продуманным, просчитанным решениям команды.

Не осталась компания в стороне и от известных мировых событий. В течение практически всего года «Армаз» принимал активное участие в поддержке жителей Донбасса, отправлял гуманитарную помощь в зону специальной военной операции, в том числе и свою продукцию: растительное масло. В том, что это необходимо, у руководства предприятия не было никаких сомнений.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *