Огромную бронзовую маску установят в центре Новосибирска

Художественный совет мэрии города дал добро на установку необычного арт-объекта.

В Новосибирске на Красном проспекте установят бронзовую маску высотой в 2,5 метра. Художественный совет одобрил арт-объект в виде бронзовой маски под названием «Архитектура» на Красном проспекте. Идея принадлежит скульптору Юрию Шахояну и архитектору Алексею Корнаухову.

Скульптуру установят на ул. Потанинской, 8. Кстати, Горводоканал также дал положительную оценку расположения объекта — сети водоснабжения в ходе работ затронут не будут.

Историк из Омска уже провел государственную экспертизу этого скульптурного творения. Он пришел к выводу, что охранную зону, как часть культурного наследия, памятник не нарушит. Экспертиза потребовалась потому, что место предполагаемой установки арт-объекта «Архитектура» попадает в охранную зону дома по адресу Красный проспект, 33 (ул. Потанинская, 8). Этот дом построили в 1950-е годы по проекту архитектора В. К. Петровского, а в 2001-м взяли на государственную охрану как памятник архитектуры.

Новый арт-объект будет представлять собой бронзовую маску в трёх рамках, стоящую на мраморном основании. Общая высота композиции — 2,5 метра. Высота маски — 1,3 метра. Установят бронзовую маску и благоустроят территорию вокруг нее на деньги частного инвестора.

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *