В Новосибирске задержан сахалинец, 26 лет разыскиваемый за убийство

Следком знак Жених невеста преступление

Фото из архива ЧС-ИНФО

Обвиняемый в тяжком преступлении жил в Новосибирске с 1996 года по поддельным документам.

Подробности преступления 26-летней давности рассказали в СК РФ по Сахалинской области. По версии следствия, в августе 1996 года потерпевший и его 18-летний сын приехали на рыбозаготовительную базу, расположенную на одной из рек в Макаровском районе, чтобы забрать принадлежавший им автомобиль «Камаз». Находившиеся в указанном месте обвиняемый и его знакомый отказались возвращать автомобиль, на этой почве между мужчинами возникла ссора.

— В ходе конфликта соучастник обвиняемого взял ружье, зарядил его дробовыми патронами и стал наносить им удары по голове и телу потерпевшего, что вынудило его скрыться в доме, расположенном на территории базы. В этот момент в дом зашел сын потерпевшего, в которого соучастник обвиняемого произвел выстрел из ружья, причинив проникающее огнестрельное ранение грудной клетки с повреждением внутренних органов и массивным кровотечением, от которого смерть молодого человека наступила на месте происшествия, — сообщили в Следкоме. — Понимая, что потерпевший является свидетелем убийства, обвиняемый связал мужчину, после чего вместе с соучастником нанес ему множественные удары по голове и телу, в результате чего мужчина потерял сознание, а злоумышленники восприняли это как смерть потерпевшего.

Тела потерпевших поместили в полиэтиленовые мешки, которые погрузили в багажник автомобиля и вывезли на берег моря в район бухты «Старшинская» Макаровского района. Выгрузив одного потерпевшего, они поместили его на песок и отправились за вторым телом. В это время мужчина пришел в себя и, воспользовавшись отсутствием злоумышленников, освободился из мешка и сбежал.

Соучастник обнаруженного в Новосибирске мужчины был задержан и в 1998 году осужден приговором суда за совершение преступления к 11 годам лишения свободы. Сам же обвиняемый скрылся от органов следствия и до февраля 2023 года находился в розыске.

Отмечается, что следователями и следователями-криминалистами следственного управления СК России по Сахалинской области и сотрудниками УУР УМВД России по Сахалинской области работа по установлению места нахождения обвиняемого не прекращалась все эти годы. В ходе проведения следственных действий, судебных экспертиз и оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что мужчина всё время проживал в Новосибирске по поддельным документам.

В результате совместных действий следователей и оперативных работников, вылетевших из Южно-Сахалинска в Новосибирск, обвиняемый задержан, по ходатайству следователя в отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *