На Красноярском экономическом форуме обсудили Стратегию развития Сибири и другие проекты

КЭФ

В рамках Красноярского экономического форума состоялось 97-е заседание Общего собрания членов Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» с участием глав регионов СФО. Также прошла презентация проекта «Информационно-сервисной платформы Сибирского федерального округа для безусловного удовлетворения потребностей населения, организаций и государственных заказчиков в продукции и услугах отечественных товаропроизводителей».  

С приветственным словом перед коллегами вступил Председатель Совета МАСС, Губернатор Кемеровской области – Кузбасса Сергей Цивилёв. Говоря о значимости Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года и совместной работе регионов МАСС над проектом Плана реализации этого важнейшего для макрорегиона программного документа, глава Совета МАСС на примере Кузбасса, уже обладающего Стратегией развития до 2050 года, подчеркнул крайнюю востребованность этого базового инструмента для ускоренного и всестороннего развития сибирских регионов.

Губернатор Красноярского края Александр Усс напомнил участникам заседания, что в своё время на заседании Совета в Кемерово с одобрения Сергея Цивилёва было принято решение сделать Красноярский форум не просто красноярским, а общесибирским. «И Геннадий Геннадьевич Гусельников с коллегами очень активно включился в подготовку этого форума. Форум у нас состоялся, это можно уже сказать, на очень хорошем уровне. Отмечу, что по данным регистрации, количество его участников является рекордным за всю историю Красноярского экономического форума и превышает прошлогодний показатель не на проценты – в три с половиной раза! При этом часть участников работают естественно в режиме онлайн, большинство находится здесь. 39 стран представлено, включая, кстати говоря, и Западную Европу. Поэтому я хочу искренне поблагодарить всех, кто принимал участие в формировании повестки, наполнении её содержанием, архитектурой и то, что мы сегодня имеем – важные количественные результаты – это ваша заслуга!», – сказал он.

С докладом «О предложениях в план мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года» выступил Председатель Исполнительного комитета МА «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников. Эти предложения ранее были обсуждены на заседаниях Координационных советов МАСС и в рассматриваемую на Совете МАСС редакцию вошло 502 предложения. Они касаются мероприятий, направленных на сохранение природного наследия и ликвидацию накопленного экологического вреда, сохранение и восстановление лесов, на создание условий для опережающего развития экономики, на формирование и развитие приоритетных отраслевых кластеров на территории СФО, на создание условий для повышения инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности, на создание условий для развития фундаментальной и прикладной науки и других направлений.

«Для разработки документа с учетом требований Министерства экономического развития целесообразно привлечь серьезного разработчика, например, СО РАН, грамотно составить техническое задание, чтобы методические рекомендации федеральных органов в результате этой работы были синхронизированы с интересами и потребностями сибирских регионов», – резюмировал свое выступление Председатель Исполнительного комитета МАСС.

Вторым пунктом повестки заседания стало утверждение результатов разработки межрегионального проекта МАСС «Развитие внутрирегиональной (местной) и межрегиональной авиамаршрутной сети на территории Сибири». Как было отмечено в прозвучавших выступлениях, миссия проекта – системное развитие местных (внутрирегиональных) авиаперевозок в Сибирском федеральном округе. Проектом предусматриваются два механизма софинансирования перевозок: субсидирование выполнения рейсов, предусматривающий компенсацию выпадающих доходов эксплуатанта, и субсидирование перевозки отдельных категорий пассажиров, предусматривающий компенсацию выпадающих доходов эксплуатанта. Согласно проекту, выбор механизма субсидирования осуществляет региональный орган исполнительной власти в сфере транспорта соответствующего субъекта РФ в зависимости от характера маршрута, структуры пассажиропотока и прочих обстоятельств. Вместе с тем наиболее целесообразным механизмом в настоящее время представляется предоставление средств федерального бюджета, направляемых на софинансирование перевозок на местных воздушных линиях в рамках настоящего проекта, бюджетам субъектов РФ в форме межбюджетных трансфертов.

Кроме того, в ходе КЭФ-2023 руководители органов исполнительной власти регионов округа представили приоритетные проекты и инвестиционные предложения в различных сферах.

Также состоялась панельная дискуссия «Об информационно-сервисной платформе Сибирского федерального округа для безусловного удовлетворения потребностей населения, организаций и государственных заказчиков в продукции и услугах отечественных товаропроизводителей». Участники обсудили лучшие региональные практики в сфере закупок.

«Во многих субъектах Российской Федерации созданы и эффективно работают «электронные магазины», что существенно сократило поиск товаров, предлагаемых местными товаропроизводителями. Но отсутствие единой межрегиональной информационной системы, позволяющей наладить взаимодействие между государственными заказчиками и предприятиями – поставщиками по всему спектру товаров, включенных в каталог товаров, работ и услуг, тормозит развитие кооперационных связей между регионами Сибири в сфере закупок», – считает Председатель Исполнительного комитета МАСС Геннадий Гусельников.

Участники дискуссии согласились – в регионах Сибири имеются все условия для создания единой информационной платформы по удовлетворению потребностей государственных и муниципальных заказчиков в отечественных товарах. Так, по инициативе губернатора Иркутской области Игоря Кобзева создана платформа КомпетенцииСибири.рф  – проект организации взаимных гарантированных поставок продовольствия на территории СФО.

Он стал составной частью Проекта МАСС «Формирование и реализация сводного межрегионального заказа», инициатором которого выступил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Концепцию проекта разработал Исполнительный комитет ассоциации совместно с рабочей группой МАСС по экономике и инвестициям под руководством заместителя губернатора Красноярского края Сергея Верещагина. Проект позволил выявить номенклатуру товаров, спрогнозировать потребность и сформировать устойчивую межрегиональную кооперацию по удовлетворению этой потребности в разрезе каждого региона. На портале собрана актуальная база потребностей сибирских предприятий реального сектора экономики в сырье, материалах, технологиях отечественного производства. Благодаря представленной информации заказчики и поставщики могут не только увидеть запрос на продукцию, но и подать предложение по ее поставкам. Таким образом, предприятия могут напрямую осуществлять взаимодействие в рамках организации процесса импортозамещения.

«За основу для единой информационно-сервисной платформы Сибирского федерального округа в дополнение к порталу МАСС «Компетенциисибири.рф» предложено взять разработанную компанией РТС-тендер для Кузбасса электронную торговую площадку «Кузбасс Трейд». Данная площадка уже запущена и показала свою эффективность», – отметил Геннадий Гусельников.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *