В Новосибирской области создается образовательно-производственный кластер в сфере машиностроения и металлургии

промышленность

Проект реализуется в рамках федеральной программы «Профессионалитет» на базе ГБПОУ НСО «Новосибирский колледж промышленных технологий».

Федеральный проект Министерства просвещения РФ включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и ставит своей целью создание в системе СПО принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

По словам директора ГБПОУ НСО «Новосибирский колледж промышленных технологий» Максима Затолокина, ежегодно учреждение выпускает востребованных специалистов для промышленных предприятий города, но количество выпускников в 25 раз меньше потребности рынка труда. Подразумевается, что новый проект позволит интегрировать реальные производственные условия в учебный процесс. Это качественная и интенсивная подготовка кадров для промышленности Новосибирской области в актуальных условиях. Проект позволит максимально приблизить уровень образования учащихся колледжей к потребностям рынка и предполагает полное вовлечение работодателя в процесс подготовки на всех его этапах. Для этого колледж напрямую взаимодействует с предприятиями и практические занятия у студентов проходят на базе партнеров.

В свою очередь предприятия имеют возможность принять участие в создании и функционировании образовательно-производственного кластера металлургии, металлообработки и машиностроения. Как финансами, так и предоставляя станочное оборудование для реализации образовательных программ, проводя ремонт существующего оборудования и производственных помещений, предоставляя расходные материалы, оснастку, инструменты и спецодежду.

Как отмечает генеральный директор Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий Юрий Бернадский, в основе проекта лежит модель практико-ориентированной, ускоренной подготовки квалифицированных кадров по наиболее востребованным профессиям и специальностям, направленная на максимальное приближение условий подготовки обучающихся к реальным условиям производства. Основная задача в данном случае — максимально переформатировать систему подготовки кадров среднего звена в соответствии с запросами рынка в конкретных отраслях, а также сделать обучение студентов в ССУЗах, ориентированным на задачи нуждающихся в рабочих руках компаний и производств.

Например, по информации председателя совета директоров АО «СКБ СИБЭЛЕКТРОТЕРМ» Михаила Кузьмина, кадровый ресурс специалистов в Новосибирске крайне недостаточен: опытные профессионалы переманиваются крупными предприятиями друг у друга. При этом, по его словам, увеличение объемов и количества заказов в оборонной сфере только усугубило кадровую проблему, поэтом сейчас важно не только увеличить количество выпускников, но и привлечь их на производство.

Заместитель министра образования Новосибирской области, начальник управления профессионального образования и подготовки трудовых ресурсов Андрей Головнин отмечает, что федеральный проект «Профессионалитет» направлен на отраслевую подготовку кадров, и также предлагает изменение системы управления учебным заведением. В частности, предполагается введение системы Советов и практики целевых договоров с абитуриентами и студентами. Для этого в 2022 году приняты два закона в сфере среднего профессионального образования: введена возможность инвестиционного налогового вычета для предприятий, готовых финансово поддерживать развитие среднего профессионального образования, а также дана возможность колледжам создавать учебно-производственные комбинаты.

На данный момент к реализации проекта подключились уже десять промышленных предприятий и крупнейшие работодатели региона: ООО «Сиблитмаш», НПО ПАО «ЭЛСИБ», АО «Электроагрегат», АО «СКБ Сибэлектротерм», ЗАО «Экран ФЭП», ОАО «Машиностроительный завод Труд», ООО «Новосибирский энергомашиностроительный завод «ТАЙРА», АО «Новосибирский инструментальный завод», АО «СИБИАР», ООО «Новосибирский оловянный комбинат».

Индустриальные партнеры будут участвовать в реализации целевого набора за счет регионального бюджета, с предоставлением социальной поддержки обучающимся и их обязательным трудоустройством. Также они планируют участвовать в профориентационной компании совместно со специалистами базового колледжа и колледжами, входящими в состав кластера. Также планируется закрепить ответственных сотрудников предприятия для ежегодной корректировки образовательных программ и программ краткосрочной подготовки со специалистами колледжей кластера. Кроме того, будет организовано трудоустройство студентов в рамках индивидуальных графиков занятости, они будут распределяться на производственную практику. Запланированы и другие инициативы, в том числе связанные с участием в конкурсах профессионального мастерства.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *