8 марта жительницы Новосибирска объявили фронтовым днем в тылу

8 марта

Это исторический факт. Такое решение приняли 1500 делегатов Первого областного съезда женщин-стахановцев в 1943 году. Это их идея построить эскадрилью «Сибирячка фронту». Кто-то сдал 100 рублей, а кто-то дал расписку на сдачу молоком и мясом.

В годы Великой Отечественной войны женщины заменили на предприятиях своих мужей, ушедших на фронт. Несмотря на все трудности того времени, члены женсоветов работали в госпиталях, организовывали подсобные хозяйства и собирали посылки на фронт.

Тогда же в Новосибирске зародилось движение комсомольско-молодежных «фронтовых бригад», победителям присваивали звание «гвардейцы тыла».

В Новосибирске первой это звание было присвоено бригаде Шуры Калинкиной завода № 153 (им. Чкалова). В архивных документах об этом написано: «…Первое время Шура Калинкина работала в одиночку. Затем стала недовольна такой работой и решила организовать бригаду из 4-х человек. Работа у них пошла лучше, и бригада начала выполнять норму на 400―500 процентов… Почин Шуры Калинкиной подхватила молодежь всего завода… К концу года за особые успехи в повышении производительности труда 294 комсомольско-молодёжным бригадам было присвоено звание «фронтовых».

Фото: фронтовая молодежная бригада Пустовалова завода №188

И вот, 80 лет назад, 1 марта 1943 года, в Новосибирске прошел Первый съезд женщин- стахановцев со всей области. 1500 участниц, из которых 500 только из Новосибирска, собрались в театре оперы и балета. Был избран президиум, его председателем стала Народная артистка СССР Е. П. Корчагина-Александровская. Рассказать о своей работе и достижениях, внести предложения высказали желание более 200 делегаток, но выступить удалось только 32. Это были работницы заводов и фабрик, врачи, учителя, колхозницы, представительницы творческой интеллигенции. У всех звучала одна мысль ― отомстить за кровь советского народа ударным трудом и побольше собрать, и отправить помощи Красной Армии.

Список предложений, вынесенных съездом, был достаточно серьезным, среди них ― создание эскадрильи «Сибирячки тыла» и сбор средств на строительство боевых самолетов, делегатами было собрано 13875 рублей займами и 42350 наличными. Квитанции и расписки, написанные карандашом на клочках бумаги, ― от нескольких тысяч до 100 рублей или коровы, или молока, бережно хранятся в архиве Новосибирской области. А делегаты артели «Сибодежда» вызвалась сшить одежду для летчика первого самолета.

После окончания вечернего заседания на большой сцене оперного театра для делегаток Первого областного съезда женщин-стахановцев состоялся праздничный концерт артистов Ленинградской филармонии и театров. Это было 1 марта, поэтому еще одним решением съезда стало объявление Международного женского дня фронтовым днем в тылу ― все обязались отметить 8 марта сверхударным трудом.

О стахановцах военного времени читайте здесь.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *