Первого клеща обнаружили в Алтайском заповеднике, его сняли с лошади

Мониторинг сотрудников заповедника показал, что появление первого клеща в этом году далеко не самое раннее.

На протяжении многих лет в заповеднике ведется мониторинг первой и последней встречи клещей. Самое их раннее появление за последние 15 лет зарегистрировано в 2015 году – это было 6 февраля. В 2023 году первая встреча с клещом зарегистрирована 7 марта.

Государственный инспектор заповедника Ринат Сибгатуллин снял самку таежного клеща с брюшной полости лошади.  Таким образом у кровососов происходит процесс спаривания, который чаще всего протекает на животном-прокормителе, пояснили в пресс-службе заповедника.

По словам специалистов, пробуждение клещей зависит от прогрева почвы. Зимой они впадают в анабиоз и способны выживать даже в самые сильные морозы. Иксодовые клещи живут несколько лет. Цикл их жизни состоит из пассивной стадии яйца, и трех активных: личинка, нимфа, половозрелая особь. На каждом активном этапе развития клещ питается только один раз. После насыщения он отсасывается и сваливается, а затем прячется в подстилке или другом укромном месте. Там происходит развитие клеща в следующую стадию.

Специалисты предупреждают, что клещи являются переносчиками как бактериальных, так и многих вирусных инфекций: клещевого энцефалита, риккетсиоза, сибирского клещевого тифа, боррелиоза, анаплазмоза и других.

Клещей можно встретить не только на отдаленных территориях, но и в населенном пункте. Жителей Сибири призывают делать прививки от клещевого энцефалита и оформлять страховку.

Напомним, что в Новосибирской области первого клеща обнаружили в начале февраля 2023 года на домашней собаке. А эпидсезон по клещевому энцефалиту в 2022 году начался 18 марта.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *