С начала года в Кузбассе 500 детей-сирот получили жилищные сертификаты

Ключи от жилья

Для помощи в получении жилья детям-сиротам в Кузбассе с 2022 года действует программа предоставления жилищных сертификатов. С 2023 года их номинал увеличен с 1,4 до 2,6 миллиона рублей.

Сертификат предоставляется на сумму 2 миллиона 676 тысяч 036 рублей. Получить его могут кузбассовцы старше 21 года, включенные в список детей-сирот, оставшихся без попечения родителей и нуждающихся в обеспечении жильем. Кандидат должен иметь не менее шести месяцев общего трудового стажа и в течение пяти лет не совершать действий, которые повлекли намеренное ухудшение жилищных условий. Сертификат может покрывать лишь часть цены за жилье, остальное можно внести из ипотечных или личных средств, материнского капитала.

— С начала этого года сертификаты получили 500 детей-сирот, из них 56 человек уже приобрели собственное жилье. 48 выбрали квартиры, еще 8 человек – частные дома с земельными участками. Важно, что все документы на недвижимость предварительно проходят проверку, чтобы обезопасить будущих жильцов, – подчеркнул губернатор региона Сергей Цивилев.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *