В Искитимском районе не осталось живых участников Великой Отечественной войны

Последний из живших в Искитимском районе Новосибирской области участников Великой Отечественной войны скончался 9 марта 2023 года.

Администрация Искитимского района Новосибирской области сообщает, что 9 марта умер участник Великой Отечественной войны Иван Чечеткин. Он родился в Черепановском районе, но большую часть жизни провел в Искитимском: в поселке Листвянском, работая на угледобывающем предприятии.

На фронт Иван Чечеткин был призван в 1944 году и отправлен на войну с Японией, где был минометчиком, принимал участие в форсировании Малого Хингана, за что получил Благодарность Верховного главнокомандующего.

В 1951 году, вернувшись со службы, стал шахтером в Листвянском, где проработал почти 30 лет. За долгий и добросовестный труд удостоен федерального звания «Ветеран труда».

14 января 2023 года Ивану Чечеткину исполнилось 96 лет.

Осенью 2022 года в поселке Листвянском была высажена Аллея ветеранов Великой Отечественной войны: под каждым саженцем — табличка с именем героя. Есть там и дерево Ивана Чечеткина.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *