Видео зевающей рыси Новосибирского зоопарка задает тон рабочей неделе

Фото: скрин с видео Новосибирского зоопарка

Новосибирский зоопарк имени Ростислава Шило выложил в сеть очередной вирусный видеоролик. Пересматривать его хочется снова и снова.

— Бесподобная рысь Новосибирского зоопарка имени Р. А. Шило ждет ваши реакции, написали в аннотации к очередному вирусному видео специалисты Новосибирского зоопарка. — Доброго понедельника, друзья!

Немного об этом животном. Рысь — типичная кошка, хотя величиной с крупную собаку, которую отчасти напоминает своим укороченным телом и длинноногостью. Очень характерна голова рыси: сравнительно небольшая, округлая и очень выразительная. Рост обычной рыси достигает 55 сантиметров, канадской от 48 до 56 сантиметров, а пиренейской — от 60 до 70 сантиметров. От других кошачьих рыси отличаются коротким хвостом и кисточками на концах ушей. Масса тела рыси от 10 до 20 килограммов.

В скандинавской традиции рысь была священным животным богини Фрейи. Считалось, что рыси впряжены в ее колесницу, но на самом деле это были кошки породы Норвежская лесная, похожие на рысь, или их предки лесные коты, чей ареал обитания достигал Ютландии и Шотландии. Древние греки верили, что острый взор рыси способен пронзать насквозь непрозрачные предметы. Свое научное название это животное получило от древне-греческого λύγξ, рысь.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *