В России будут призывать в армию 30-летних: что об этом известно и когда это произойдет?

Проект закона о поэтапном повышении призывного возраста срочной службы внесли в Госдуму 13 марта. Депутаты предлагают поднимать нижнюю планку поэтапно, а верхнюю — единовременно. Что еще известно о поправках и когда их примут — подробнее в материале ЧС-ИНФО.

Сейчас, согласно действующим законам, призывной возраст на срочную военную службу — от 18 до 27 лет. Отсрочку от службы в армии можно получить по состоянию здоровья, семейному положению или из-за учебы, предоставив призывной комиссии соответствующие документы.

Призывная компания проходит два раза в год: весенняя — с 1 апреля по 15 июля и осенняя — с 1 октября по 31 декабря.

Новый законопроект, подразумевающий повышение призывного возраста в России, внесен в Госдуму 13 марта 2023 года.

В чем суть поправок в законопроект?

В документе говорится, что решение о призыве на военную службу может быть принято в отношении граждан мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, с уточнением, что для 18-летних служба будет по собственному желанию, обязательной она станет с 21 года.

Кроме того, законопроект предполагает наличие переходного периода сроком в несколько лет. То есть, в 2024 году минимальный возраст обязательного призыва составит 19 лет, в 2025 году — 20 лет, и с 2026 года — 21 год.

А вот верхнюю планку в случае принятия закона поднимут одномоментно: уже с 2024 года призывать будут граждан в возрасте до 30 лет, а не 27, как сейчас.  Те, кому в этом году исполняется 27 лет будут зачислены в запас и служить в армию могут пойти только по собственному желанию, написав заявление в военкомат.

Правила отсрочек и зачисления в запас сохраняются прежние. Отсрочку можно получить по болезни, по учебе или по семейным обстоятельствам. В запас военнообязанные попадают после прохождения срочной службы в армии, а также если прошли альтернативную гражданскую службу, отучились в военных вузах или учебных центрах.

Что дает повышение призывного возраста?

Авторы законопроекта отметили, что закон позволит исключить явку школьников и студентов в военкоматы, что сократит обязательства бюджета на их медосвидетельствование на сумму более 639 миллионов рублей.

Когда примут закон?

Документ внесли на рассмотрение только 13 марта, дата первого чтения законопроекта пока не назначена, но с учетом того, что в силу он должен вступить с января 2024 года, то по мнению экспертов, есть все основания полагать — затягивать рассмотрение поправок не будут.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *