Художник, прославивший природу Алтая, получил от императора Николая I шестьсот рублей серебром

Горное озеро (1844)

Вчера, 14 марта, исполнился 101 год со дня рождения известного художника-живописца Егора Мейера, оставившего множество художественных произведений, на которых изображена уникальная природа Алтая.

Будущий художник родился в Новгороде. С раннего детства проявлял незаурядный талант в рисовании, и это привело его в Санкт-Петербургскую Академию художеств. В 1841—1842 годах он участвовал в экспедиции географа и геолога Петра Чихачёва по Восточному Алтаю и Западному Саяну «для снятия видов с натуры». Кстати, именем знаменитого путешественника благодарные потомки назвали один из горных хребтов.

Позже за такие художественные произведения, написанные Егором Мейером в этой экспедиции, как «Цепь гор Шабарине-Ола с долиной и рекой Олаш в китайской провинции Уло-Тай» и «Ущелье Карасу близ китайской границы» он в 1843 году был удостоен серебряной медали 1-й степени Академии художеств. Кроме этого, за картину «Горное ущелье» автору в 1853 году было присвоено звание академика Императорской Академия художеств.

Во время путешествия экспедиция обследовала не только Алтай, но и границы современного Казахстана, Кемеровской области, Красноярского края, а также Саянские горы. Девятнадцатилетнего художника удивила и восхитила природа здешних мест. Под впечатлением от увиденного он оставил такие восторженно-романтические строки: «Сердце замирает, когда слышишь то страшный гул реки, повторяемый множеством эхо, то тихий, жалобный стон водопада. Кто передаст чудную гармонию этих скал, этих красок?! Сальватор Роза! Зачем ты не был русским! Ты, может быть, увидел бы Алтай! Может статься, тебе бы удалось передать его, а у меня… у меня кисть выпадает из рук!».

Увидев «картинки и наброски» Егора Мейера, император Николай I, который внимательно следил за ходом экспедиции, оставил у себя одну из них, на которой были запечатлены виды снежных гор и берегов величавой реки Катунь. В качестве награды за картину, а также за «сопутствие» Чихачёву, император вручил художнику 600 рублей серебром.

По результатам экспедиции в Париже в 1845 году была издана книга в двух частях «Путешествие в восточный Алтай». Интересно, что два экземпляра второй части книги имеются в коллекции Алтайского государственного краеведческого музея.

Русский художник-пейзажист, академик Императорской Академии художеств, Егор Мейер в 1855—1858 годах вновь отправился в экспедицию, теперь уже в составе исследовательской Восточно-Сибирской экспедицией в путешествие по Сибири и на Амур. Там художник встречался и работал с известными исследователями Дальнего Востока. Интересно что Егор Мейер оказался единственным художником, запечатлевшим легендарный фрегат «Паллада» в Императорской Гавани до его потопления.

За свою жизнь известный художник Егор Мейер написал множество авторских картин и рисунков, но до наших дней дошли только 73.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *