Космонавта из Новосибирска Анну Кикину пригласили на «Ночь Гагарина»

Фото: Роскосмос

Международный фестиваль, посвященный первому космонавту Юрию Гагарину, пройдет в Кузбассе с 10 по 16 апреля.

Кузбасс вновь станет площадкой проведения международного фестиваля, посвященного первому космонавту Юрию Гагарину. Фестиваль пройдет в регионе с 10 по 16 апреля.

— Я разговаривал с руководителем Роскосмоса Юрием Борисовым, — рассказал губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, — он поддержал идею проведения (фестиваля – ред.) и готов помогать во всем, что связано с популяризацией российской космонавтики. Фестиваль «Ночь Юрия Гагарина» создан по нашей инициативе, учитывая большой вклад в освоение космоса наших земляков – дважды Героев Советского Союза Алексея Архиповича Леонова и Бориса Валентиновича Волынова. В этом году мы проведем его более масштабно. Центрами станут столицы северной и южной агломераций – Кемерово и Новокузнецк. Также мы увеличиваем количество участников. Фестиваль будет проходить ежегодно.

В онлайн-формате в фестивале примет участие Борис Волынов. Его выступление будет транслироваться в Кемерове и Новокузнецке. Также Цивилев направил приглашение космонавту родом из Новосибирска Анне Кикиной, которая накануне вернулась с МКС. Анна Кикина стала первым за 21 год гражданином России, вернувшимся с орбиты на американском корабле (в декабре 2002 года на шаттле «Индевор» приземлились Валерий Корзун и Сергей Трещев), в том числе первым — на корабле Crew Dragon.

На МКС продолжает полет экипаж 68-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Андрея Федяева, астронавтов NASA Франциско Рубио, Стивена Боуэна и Вуди Хобурга и астронавта ОАЭ Султана аль-Нейади.

В июле 2022 года в рамках программы МКС Роскосмос и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах российских космонавтов на американских пилотируемых кораблях Crew Dragon и американских астронавтов на российских пилотируемых кораблях «Союз МС». Осенью 2022 года на «Союзе МС-22» и Crew Dragon (миссия Crew-5) полетели, соответственно, астронавт NASA Франциско Рубио и космонавт Роскосмоса Анна Кикина, весной 2023 года на Crew Dragon (миссия Crew-6) — космонавт Роскосмоса Андрей Федяев.

Реализация соглашения позволяет при отмене или существенной задержке запуска российского или американского корабля обеспечить присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта Роскосмоса и одного астронавта NASA для обслуживания, соответственно, российского и американского сегментов станции.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *