Космонавт из Новосибирска Анна Кикина о работе на МКС: «Для меня было все знакомо»

Фото: NASA

В NASA прошла послеполетная пресс-конференция экипажа миссии Crew-5 с космонавтом Роскосмоса Анной Кикиной.

Космонавт родом из Новосибирска Анна Кикина на послеполетной пресс-конференции рассказала о самых интересных моментах космического путешествия и работе на Международной космической станции.

— Я была потрясена максимальным соответствием российского сегмента станции наземному тренажерному комплексу, для меня было все знакомо», — рассказала Анна о своем первом впечатлении от МКС.

Отвечая на вопрос, что было самым веселым за время полета, астронавт JAXA Коити Ваката отметил умение коллег по экипажу готовить в невесомости. Анну он похвалил за салат Оливье. Кикина согласилась с астронавтом NASA Николь Манн о важности участия женщин в космических программах.

— Человечество на Земле представлено двумя полами, поэтому это нормально, когда оба они представляют его и в космосе, — отметила она.

Анна подчеркнула, что наиболее полноценны и успешны в работе смешанные коллективы, в состав которых входят как мужчины, так и женщины. Она добавила, что такие экипажи особенно важны для дальних космических полетов и перспективного расселения человечества в космосе.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *